Популярные темы

В Минэкономики прокомментировали переименование подакцизной группы товаров с «энергетических напитков» в «минеральные и газированные воды с сахаром и вкусо-ароматическими веществами»

Дата: 06 мая 2023 в 16:04


В Минэкономики прокомментировали переименование подакцизной группы товаров с «энергетических напитков» в «минеральные и газированные воды с сахаром и вкусо-ароматическими веществами»
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — В Министерстве экономики и коммерции прокомментировали переименование подакцизной группы товаров с «тонизирующих (энергетических) безалкогольных напитков» в «воды, включая минеральные и газированные, содержащие добавки сахара или других подслащивающих, или вкусо-ароматических веществ».

Ранее, 4 мая, министерство вынесло на общественное обсуждение проект постановления кабмина о внесении изменений в некоторые решения кабмина в сфере налогообложения. Проектом предлагаются поправки в постановление кабмина «О мерах по реализации требований статей 336 и 345 Налогового кодекса Кыргызской Республики» от 22 февраля 2022 года № 94.

В текущей редакции постановления, маркировке маркой акцизного сбора с 1 января 2024 года подлежат тонизирующие (энергетические) безалкогольные напитки, классифицируемые в товарной позиции ТН ВЭД 2202. При этом оборот немаркированных подакцизных товаров, запрещается по истечении 6 месяцев с даты введения маркировки. Поправками предлагается расширить перечень подакцизных товаров. Согласно изменениям, маркировке маркой акцизного сбора с 1 января 2024 года будут подлежать воды, включая минеральные и газированные, содержащие добавки сахара или других подслащивающих или вкусо-ароматических веществ, классифицируемые в товарной позиции ТН ВЭД 2202.

В министерстве сообщили, что в соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 334 Налогового кодекса (в редакции закона КР от 18 января 2022 года № 4) подакцизными товарами являются тонизирующие (энергетические) безалкогольные напитки, классифицируемые кодом ТН ВЭД 2202.

При этом, 3 апреля 2023 года, как указали в министерстве, принят закон «О внесении изменений в некоторые законодательные акты КР в сфере налогообложения», согласно, которому наименование подакцизной группы товаров «тонизирующие (энергетические) безалкогольные напитки» заменено на «воды, включая минеральные и газированные, содержащие добавки сахара или других подслащивающих, или вкусо-ароматических веществ».

Данное решение в Минэкономики объяснили приведением наименования подакцизной группы товаров под кодом ТН ВЭД 2202 в соответствие с Товарной номенклатурой внешнеэкономической деятельности. Номенклатура была утверждена решением Совета Евразийской экономической комиссии от 14 сентября 2021 года № 80.

В связи с принятием закона, как сообщили в Минэкономики, был инициирован проект постановления кабмина «О внесении изменений в некоторые решения в сфере налогообложения».

Классификация подакцизной продукции в налоговом законодательстве, как сообщили в министерстве, осуществляется исключительно по кодам ТН ВЭД. В Минэкономики также сообщили о ставках на данную подакцизную группу товаров:

— с 1 января по 31 декабря 2023 года — 2 сом за литр;

— с 1 января 2024 года — 3 сома за литр.

«При этом обращаем внимание, что воды, включая природные или искусственные минеральные, газированные, без добавления сахара или других подслащивающих или вкусо-ароматических веществ; лед и снег классифицируются в товарной позиции ТН ВЭД 2201, и не подлежат обложению акцизным налогам», — сообщили в министерстве.

За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

По сообщению сайта Tazabek

Поделитесь новостью с друзьями