Популярные темы

В Минэкономики прокомментировали заявление депутата о более дешёвой растаможке автомобилей в Казахстане

Дата: 06 мая 2023 в 15:34 Категория: Новости политики


В Минэкономики прокомментировали заявление депутата о более дешёвой растаможке автомобилей в Казахстане
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Министерство экономики и коммерции прокомментировало заявление депутата о применении заниженных ставок ввозных таможенных пошлин Республикой Казахстан.

Ранее 4 мая, депутат Айбек Осмонов (группа «Мекенчил») сообщил о более низкой стоимости растаможки в Казахстане. В связи с этим, по словам депутата, автомобили проходят процедуру таможенного оформления в Казахстане и затем получают кыргызские номера.

В Минэкономики объяснили, что в ЕАЭС, государства-члены применяют Единый таможенный тариф ЕАЭС и иные единые меры регулирования внешней торговли товарами с третьими сторонами. На территории ЕАЭС, как объяснили в министерстве, действуют единые ставки ввозных таможенных пошлин.

В Минэкономики также сообщили, в каких случаях в Казахстане могут применяться более низкие тарифы ввозных таможенных пошлин.

Так в рамках Договора о ЕАЭС действует протокол «О некоторых вопросах ввоза и обращения товаров на таможенной территории ЕАЭС» (подписан в г. Бурабай 16.10.2015 г.). Согласно данному протоколу, в связи с присоединением Казахстана к Всемирной торговой организации, при ввозе определенных товаров из третьих стран в соседнюю республику и их помещении под таможенные процедуры, применяются более низкие ставки ввозных таможенных пошлин, по сравнению со ставками Единого таможенного тарифа ЕАЭС. Перечень товаров к которым применяются более низкие ставки, утвержден решением Совета Евразийской экономической комиссии от 14 октября 2015 г.

При этом товары ввезенные в Казахстан с территории третьих стран с уплатой более низких ввозных таможенных пошлин являются условно выпущенными товарами в соответствии с Таможенным кодексом (т.е. условно выпущенные автомобили могут быть использованы только на территории Казахстана – прим.).

Казахстан, как сообщили в Минэкономики, принимает меры по недопущению вывоза условно выпущенных товаров, на территорию других государств-членов.

«При ввозе товаров, включенных в перечень, на территорию Республики Казахстан с территорий третьих стран, ввозные таможенные пошлины могут быть уплачены исходя из ставок ввозных таможенных пошлин ЕТТ ЕАЭС. В этом случае соответствующий товар приобретает статус товара Евразийского экономического союза в соответствии с кодексом», — объяснили в министерстве.

В Минэкономики указали, что более низкие ставки таможенных тарифов в Казахстане могут применяться и к автомобилям.

За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости политики
Поделитесь новостью с друзьями