Популярные темы

Почти 1,5 кг золотых слитков пытался вывезти пассажир авиарейса «Шымкент-Стамбул»

Дата: 06 мая 2023 в 12:49


Почти 1,5 кг золотых слитков пытался вывезти пассажир авиарейса «Шымкент-Стамбул»
Стоковые изображения от Depositphotos

Контрабанду золотых слитков пресекли в Шымкенте, сообщает VERA.KZ со ссылкой на ДГД Шымкента

Во время таможенного контроля при посадке пассажиров международного авиарейса «Шымкент-Стамбул» пресечена попытка незаконного вывоза из РК драгоценных металлов. Гражданин Казахстана был задержан. Он пытался вывезти золотые слитки весом 1 кг 434 грамма. По предваврительной оценке стоимость товара составила 41 млн 148 тыс тенге.

«В соответствии с Решением Коллегии Евразийской экономической комиссии от 21 апреля 2015 года № 30, в отношении драгоценных металлов и сырьевых товаров, содержащие драгоценные металлы действует разрешительный порядок ввоза на таможенную территорию ЕАЭС и вывоза с таможенной территории ЕАЭС товаров
Данное правонарушение зарегистрированов в КУИ по части 1 сатьи 234 Уголовного кодекса Республики Казахстан (ЭКОНОМИЧЕСКАЯ КОНТРОБАНДА, а именно перемещение в крупном размере через таможенную границу Евразийского экономического союза товаров или иных предметов, в том числе запрещенных или ограниченных к перемещению через таможенную границу товаров, вещей и ценностей, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу)», – сообщили в ДГД Шымкента.

Материалы по данному факту переданы в Департамент экономических расследований по г.Шымкент АФМ РК для проведения дальнейших процессуальных действий.

Новости Шымкента:

По сообщению сайта Vera.kz

Тэги новости: ШШиимкент
Поделитесь новостью с друзьями