Популярные темы

В Актобе остался один ветеран войны, в Шымкенте — трое 06 мая 2023, 10:26

Дата: 06 мая 2023 в 11:03 Категория: Происшествия


В Актобе остался один ветеран войны, в Шымкенте - трое
                06 мая 2023, 10:26
Стоковые изображения от Depositphotos

В Актюбинской области День Победы встретят три ветерана Великой Отечественной войны, передает Tengrinews.kz со ссылкой на «Диапазон» и «Актобе Таймс».

Сатылган Бекмамагамбетов живет в Актобе. В военные годы он служил артиллеристом, его призвали в 1941 году. Год спустя он вступил в бой в составе 101-й стрелковой бригады.

Он выжил в кровопролитных боях под Москвой, Ржевом, Смоленском, дважды был ранен. Сейчас у него большая семья, его радуют дети, растут внуки, правнуки и даже праправнуки.

Василий Иванович Грецкий, уроженец Беларуси, проживает в Хромтау. Он воевал в Украине, Беларуси, Польше, Чехословакии и в Германии. Сотрудники Хромтауского районного отдела обслуживания поздравили ветерана, вручили ему памятные подарки.

Еще один ветеран Казтай Тыныштыков живет в поселке Кумсай Мугалжарского района. Он участвовал в освобождении Украины, Курска и Беларуси, награжден многочисленными медалями, в том числе Орденом «Отечественной войны» второй степени.

Василию Грецкому и Казтаю Тыныштыкову сейчас по 99 лет.

В Актюбинской области ко Дню Победы ветеранам выплатят по 2 140 000 тенге. Приравненным к участникам ВОВ (всего их 415 человек) будет оказана материальная помощь в размере 100 тысяч тенге.

Родители и вдовы воинов, погибших либо пропавших без вести на войне, получат от 50 тысяч до 100 тысяч тенге.

В Шымкенте осталось трое ветеранов войны, передает ELITAR.KZ. Каждому из них ко Дню Победы выплатят единовременную помощь в размере одного миллиона 242 тысяч тенге (или 360 МРП). Кроме того, ветераны получат льготы при оплате коммунальных услуг.

Выплаты ко Дню Победы по решению маслихата Шымкента получат и тыловики. Каждому из 2 183 тыловиков выплатят к празднику по 41 400 тенге.

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Происшествия Актобе ШШиимкент
Поделитесь новостью с друзьями