Популярные темы

Аким Караганды побывал на месте строительства нового Дворца творчества для школьников в Пришахтинске

Дата: 06 мая 2023 в 10:05 Категория: Новости культуры


Аким Караганды побывал на месте строительства нового Дворца творчества для школьников в Пришахтинске
Стоковые изображения от Depositphotos

Аким Караганды Мейрам Кожухов лично выехал на место будущей строийки. Осмотрел территорию, поговорил с подрядчиком и представителями местного самоуправления. 

На участке действительно придется вырубить несколько деревьев. Но по информации акима примерно 10-12 деревьев, большая часть из них старые и больные тополя, которые отжили свой срок. Взамен компенсаторно высадят 80 саженцев. Причем вырубаться будут деревья не на всей территории, а только те, которые сейчас растут на том месте, где по проекту будет котлован или на территории будущего футбольного поля.

«Будучи акимом района, жители Пришахтинска мне жаловались, что приходится детей возить на Юго-Восток или в город на различные развивашки и кружки. Начинаем строить Центр развития творчества для детей, снова получаем негатив. Сегодня совместно с представителями МСУ съездили на участок, встретились с подрядчиком, который будет строить этот объект. Жители переживают по поводу деревьев, которые попадут под снос, и здесь нужно пояснить что уберут штук 12 деревьев из которых почти половина болеют либо сухостой, к тому же предусмотрена компенсация – высадят 80 деревьев. Оставим сухие, болеющие деревья и не будем строить для детей центр? — задается вопросом на своей страничке в соцсетях градоначальник. — Мне сейчас пишут, почему вы не планируетет стройку возле гаражей? Почему не поставили там в сквере, где раньше ДК был? А там, что меньше деревьев? А за гаражами мы детей как потом искать будем?

Аким объяснил, почему выбрали именно это место для стройки объекта. Во-первых, потому что объект будет находится в центре Пришахтинска. Всем жителям района будет удобнее добираться сюда. Рядом находится главная дорога, по которой ездят автобусы и тут же забором есть остановка.

«Дети сели на автобус, приехали. Потом через пешеходный переход идут на другую сторону и уехали. Далеко ходить не надо.  Родители привезли ребенка на занятия, тут же рядом сквер, с маленькими детьми погуляли», — объясняет аким.

Также Мейрам Кожухов обсудил будущую компенсаторную посадку деревьев. Поручил, чтобы после высадки за деревьями следили. Не просто повтыкали тоненькие палочки, а саженцы, которые бы прижились. Следить за деревьями будут сотрудники Дворца творчества.

Стоит отметить, что ухода после посадки действительно часто не хватает. В этом же сквере в прошлом и позапрошлом году высаживали молодые сосенки. К сожалению, не все они прижились, многие погибли.

Стройка начнется во втором квартале 2023 года, окончание строительных работ планируется в первом квартале 2024 года. Заказчиком является управление строительства, архитектуры и градостроительства Карагандинской области, генеральным подрядчиком — ТОО «BiGlobal».

 

Публикация от Кожухов Мейрам (@meiram_kozhukhov)

 

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Новости культуры Караганда
Поделитесь новостью с друзьями