Популярные темы

Жители одной из улиц Караганды обнаружили в питьевой воде червей

Дата: 06 мая 2023 в 09:25


Жители одной из улиц Караганды обнаружили в питьевой воде червей
Стоковые изображения от Depositphotos

— Вчера приходили с ТОО «Караганды Су» и взяли пробу на анализ, который показал, что вода чистая. Лаборантка, которая забирала банку с водой, сказала, что червей не видит. Но потом посмотрела в свете окна и сказала, что видит. Сказала, что после того, как проведут исследование, придут делать промывку. Также сказали нам, что мы сами виноваты, — говорит Бахыт Кайкенова.

Женщина рассказывает, что тоже набирала воду в своей квартире и видела червей красноватого цвета.

— Я обращусь в санэпидстанцию. Отнесу воду, но не всю, одну часть оставлю, как доказательство, и у соседей еще есть вода. Планирую еще обратиться в акимат.

Жильцы говорят, что им не понятно, для чего сразу компания начала делать промывку.

— Не выяснив, что это, начали делать промывку сетей, сегодня отключили в доме воду. Сейчас промоют и скажут, что всё нормально будет. Нужно вообще сделать независимую экспертизу. Ответственность на себя брать не хотят, а мы этой водой пользуемся, — говорит Бахыт Кайкенова.

В ТОО «Караганды Су» дали комментарий по этому поводу. В компании сказали, что жильцы об этой ситуации сообщили в комментариях под постом на другую тему в паблике инстаграм компании. Специалисты ТОО «Караганды Су» сразу же отреагировали на комментарий, попросив обратившегося написать телефон и адрес. Однако, данные предоставили только через два дня.

— Дом по улице Гоголя, 3А — пятиэтажный, в нем порядка 60 квартир, на первом этаже находится магазин. Наша труба, подающая воду в этот дом, одна. То есть труба ТОО «Караганды Су» заходит в подвал дома — оттуда идёт внутридомовая подвальная разводка жителей и КСК. Якобы черви были обнаружены в одной квартире в середине дома. Вся разводка в доме — общее имущество граждан и КСК. Также, жители обратились в Senim109 и недостоверно указали номер квартиры, мы пошли в эту квартиру — человек открыл дверь и сказал, что не жаловался, что в его квартире вода чистая. Мы два дня искали номер квартиры. И только позавчера вечером в директ написали номер квартиры, — говорят в ТОО «Караганды Су».

Специалисты компании взяли анализ воды в квартире, откуда поступила жалоба, а также в соседней.

— Далее искали доступ в подвал дома, ведь это общедолевое имущество граждан, для нас подвал закрыт. Вчера взяли воду на анализ в двух квартирах. Воду не отключали — делаем промывку уличного водопровода, то есть в нашей уличной водопроводной трубе до наружной стены дома. Стояки холодного водоснабжения в подвале дома в ужасном состоянии. Есть видео, — сообщили в ТОО «Караганды Су».

Также в компании предоставили результат анализа, согласно которому микробиологические и химические показатели воды в норме. 

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Караганда
Поделитесь новостью с друзьями