Популярные темы

Старинные здания Каркаралинска возьмут под госохрану

Дата: 05 мая 2023 в 16:05


Старинные здания Каркаралинска возьмут под госохрану
Стоковые изображения от Depositphotos

Большинство домов, построенные два века назад, находятся в частной собственности. Многие памятники архитектуры утратили первоначальный облик. В городе создали спецкомиссию. Эксперты изучают историческую ценность старинных домов и готовят, так называемый, «охранный» список. 

Дом Абая, мечеть построенная его отцом Кунанбаем, школа открытая Алимханом Ермековым – это здания XIX века, выполненные из дерева без единого гвоздя. По словам краеведов, самому старому дому в Каркаралинске 196 лет. Сейчас историческое здание пустует и с каждым годом приходит в упадок.

Нурила Оспанова, жительница г. Каркаралинска:

– Мне как потомку Варнавы Ботова, основателя Кояндинской ярмарки, больно смотреть на то, что в Каркаралинске исторические здания ветшают, приходят в негодность. И поэтому государству надо обратить на это внимание, чтобы оказывали помощь и чтобы сохранить исторические здания для наших потомков. На моей памяти много домов уже погорело. И вместо них просто построили обыкновенные дома.

Недавний пожар практически уничтожил деревянный сруб, построенный более 150 лет назад. В начале прошлого века здесь жил один из первых казахских врачей – Садуакас Чалымбетов. После трагического события, городской акимат решил взять под охрану государства все исторические здания Каркаралинска.

Елдос Алькей, руководитель отдела областного Центра сохранения историко-культурного наследия:

– Мы уже создали учетную карту. Эксперты рассмотрят историческое значение каждого здания. После решения комиссии, дома возьмут под защиту государства. На каждом повесят специальную табличку, После постановки на учёт можно приступать к реставрационным работам. Пока под охраной государства находятся только 14 старинных домов. Реставраторы максимально вернули им первоначальный облик. Краеведы планируют сделать из Каркаралинска город-музей, который сможет привлечь большое количество туристов. 

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Поделитесь новостью с друзьями