Популярные темы

По его словам, Москва оставляет за собой право на ответные меры

Дата: 04 мая 2023 в 18:56


По его словам, Москва оставляет за собой право на ответные меры
Стоковые изображения от Depositphotos

Основатель ЧВК «Вагнер» Евгений Пригожин заявил, что не может быть и речи о применении ядерного оружия в ответ на атаку беспилотников на Кремль. Слова бизнесмена приводит его пресс-служба.

«Как человек радикально настроенный я могу сказать, что о применении ядерного оружия в ответ на беспилотник, конечно, никакой речи быть не может. Нужно прежде всего на дыбу того, кто отвечает за борьбу с беспилотниками», – считает он.

Пригожин заявил, что также необходимо «разобраться, как это могло произойти в принципе, а после этого приложить все усилия для того, чтобы мы стали ведущей державой в области развития технологий БПЛА и точно такими же беспилотниками отвечать».

«А так мы выглядим как клоуны, которые грозятся «ядреной бомбой» на детский беспилотник», – заключил глава ЧВК «Вагнер».

Накануне в пресс-службе Кремля проинформировали, что в ночь на 3 мая два беспилотника пытались атаковать резиденцию президента России.

«Расцениваем эти действия как спланированную террористическую акцию и покушение на президента. Российская сторона оставляет за собой право принять ответные меры там и тогда, где и когда посчитает нужным», – говорится в сообщении Кремля.

Известно, что БПЛА повредили два медных листа на куполе Сенатского дворца. Больше разрушений не было, как и пострадавших.

Президент России Владимир Путин в это время был в своей резиденции в Ново-Огарево. Его рабочий график из-за инцидента не изменился. По словам его пресс-секретаря Дмитрия Пескова, политик воспринял ситуацию спокойно.

«Вы знаете, что президент всегда в таких сложных, экстремальных ситуациях сохраняет спокойствие, собранность, четкость в оценках, в командах, которые он раздает. Поэтому в этом плане ничего нового не произошло», – сказал официальный представитель Кремля.

Песков заявил, что за атакой дронов «безусловно» стоит Вашингтон. «Такие решения – определение целей, средств – все диктуется Киеву из Вашингтона. Нам это хорошо известно», – указал он.

Пресс-секретарь Путина добавил, что после происшествия системы безопасности будут усилены.

«И так уже все усилено, и в контексте подготовки к параду, ко Дню Победы. В целом, естественно резиденция президента охраняется. А как и каким образом – это тема для глубокого анализа наших специалистов, они сделают свою работу», – констатировал представитель президента России.

Украинские власти сразу после сообщений в СМИ заявили, что не знают подробностей произошедшего и не причастны к атаке. Пресс-секретарь президента Украины Сергей Никифоров заявил, что у властей страны «нет информации о так называемых ночных атаках на Кремль».

«Как неоднократно заявлял президент [Украины Владимир] Зеленский, все имеющиеся силы и средства Украина направляет на освобождение собственных территорий, а не на атаку чужих», — сказал Никифоров.

После этого сам Зеленский заверил, что Украина не атакует Москву или президента России: «Мы воюем на нашей территории, защищая наши города и села».

В Белом доме отметили, что США не поощряют Украину в нанесении ударов по территории РФ.

«С самого начала этого конфликта Соединенные Штаты, безусловно, не поощряют, не предоставляют возможности и не позволяют Украине наносить удары за пределами своих границ. Мы очень четко заявили об этом», – подчеркнула пресс-секретарь администрации американского лидера Карин Жан-Пьер 3 мая.

Госсекретарь США Энтони Блинкен в открытом онлайн-интервью газете The Washington Post заявил, что «видел сообщения» об атаке, но не может их подтвердить, так как у него нет информации об инциденте: «Сложно комментировать или рассуждать об этом, не зная реальных фактов».

«Мы оставляем на усмотрение Украины решать, как она собирается защищать себя и как она намерена пытаться вернуть территорию», – так Блинкен ответил на вопрос о том, какую позицию занимает Вашингтон в связи с обвинениями Киева в организации удара по Кремлю.

«Такие попытки от этого откреститься и в Киеве, и в Вашингтоне, они, конечно, смехотворны», – считает пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков.

Он подчеркнул 4 мая, что в Вашингтоне «должны четко понимать», что Москва «хорошо знает», кто стоит за такими происшествиями.

В Белом доме отрицают какую-либо причастность к инциденту.

«Мы пока не знаем, что случилось, мы не делаем каких-либо оценок. Я видел утром комментарии Дмитрия Пескова, утверждения, что мы каким-то образом причастны к этому, что Вашингтон причастен. Я могу заверить вас, что не было никакого участия Соединенных Штатов. Что бы это ни было, США в этом не участвовали», — сказал представитель Белого дома Джон Кирби в эфире телеканала MSNBC.

СК России возбудил уголовное дело по ст. 205 УК РФ («Террористический акт») «в связи с попыткой киевского режима нанести удар беспилотными летательными аппаратами по кремлевской резиденции президента России». В Москве, а вслед за ней и во многих других регионах власти запретили использование беспилотников без согласования с правоохранителями и руководством субъектов.

По сообщению сайта Газета.ru

Тэги новости: Владимир Путин
Поделитесь новостью с друзьями