Популярные темы

В Минэкономики обсудили вопросы по взаимодействию госорганов и ЕЭК в таможенной сфере

Дата: 04 мая 2023 в 17:34


В Минэкономики обсудили вопросы по взаимодействию госорганов и ЕЭК в таможенной сфере
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — В Министерстве экономики 4 мая 2023 года состоялась встреча члена Коллегии (Министра) по таможенному сотрудничеству Евразийской экономической комиссии Эльдара Алишерова с бизнес-сообществом. Об этом сообщает пресс-служба Министерства экономики.

В рамках встречи стороны обсудили вопросы по взаимодействию государственных органов и Комиссии в сфере таможенного сотрудничества.

Также на данном мероприятии приняли участие заместители министра экономики и коммерции КР Айнура Усенбекова и Искендер Асылкулов, а также представители таможенных и налоговых служб республики.

Участники обсудили следующие вопросы:

— Применение в ЕАЭС навигационных пломб для отслеживания перевозок как один из видов решения проблем во взаимной торговле государств-членов ЕАЭС. Использование навигационных пломб позволит улучшить транзитный потенциал, а также минимизирует государственный контроль при перевозках товаров и обеспечит законный оборот на территории ЕАЭС.

— Интернет-торговля во внешнеэкономической деятельности: перспективы развития

— Практика взаимодействия государственных органов государств-членов ЕАЭС с представителями бизнеса.

Были подняты вопросы осуществления налогового, таможенного и экспортного контроля в рамках ЕАЭС, а также вопросы по внедрению и совершенствованию электронных сервисов для ведения бизнеса, развитие электронной торговли как одной из преимуществ в международной торговле.

За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

По сообщению сайта Tazabek

Поделитесь новостью с друзьями