Популярные темы

Казахстан является «островом стабильности» для бизнеса в регионе, — министр экономики Казахстана

Дата: 04 мая 2023 в 15:24 Категория: Новости экономики


Казахстан является «островом стабильности» для бизнеса в регионе, - министр экономики Казахстана
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Казахстан является островом «стабильного» бизнеса в регионе. Об этом 4 мая на 56-ом ежегодном заседании Совета управляющих Азиатского банка развития в городе Инчхон (Южная Корея) рассказал министр национальной экономики Казахстана Алибек Куантыров.

По данным министерства, валовый приток прямых иностранных инвестиций в Казахстан составил $28 млрд, что стало рекордом за последние 10 лет. Рост экономики в первом квартале 2023 года составил 4,9%.

Глава министерства напомнил, что на территории страны свою деятельность осуществляет множество международных компаний.

«Можно сказать, что мы продолжаем внушать уверенность в экономическом росте», — сказал А.Куантыров. По его словам, международные организации только подтверждают рейтинги страны.

Одной из проблем для национальной экономики Казахстана, как считает министр, является регулирование инфляции. Так, инфляция в республике в 2022 году составила 20,3%, продовольственная инфляция — 25,3%.

А.Куантыров напомнил, что экономика Казахстана тесно связана с экономикой России, которая является крупнейшей в составе ЕАЭС.

Министр также подчеркнул роль Азиатского банка развития для стран-участниц. В частности он отметил точность анализа, а также способность «направлять» страны в сторону «правильных решений» в области развития инфраструктуры, транспорта и ведения экономически политики в целом.

За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями