Популярные темы

Казахстан и Таджикистан подтвердили схожесть позиций по трансграничным рекам Центральной Азии

Дата: 04 мая 2023 в 15:16


Казахстан и Таджикистан подтвердили схожесть позиций по трансграничным рекам Центральной Азии
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: Акорда

После подписания ряда важных документов президенты Казахстана и Таджикистана сделали совместное заявление, передает пресс-служба Акорды.

Касым-Жомарт Токаев отметил, что Таджикистан – братская для страна для Казахстана, важный и надежный партнер.

«Наши народы связывают подлинная дружба, общая история, духовные и культурные ценности. Символично, что Ваш визит проходит в год 30-летия установления дипломатических отношений между нашими государствами; что благодаря доверительному политическому диалогу и скоординированной работе правительств оно постоянно наполняется качественно новым содержанием. Подтверждением тому служит подписанная сегодня Декларация о союзническом взаимодействии», — сказал президент РК.

Большие возможности для углубления двустороннего взаимодействия имеются в энергетике и машиностроении, отметил он. Казахско-таджикский бизнес-форум и заседание Делового совета, состоявшиеся накануне, подтвердили заинтересованность предпринимателей в налаживании взаимовыгодных контактов в этих сферах. В ходе бизнес-форума были подписаны контракты на сумму 1,8 млрд долларов. По итогам прошлого года товарооборот сельхозпродукции между нашими странами вырос на 40%, превысив 500 млн долларов.

«Казахстан является одним из крупнейших поставщиков пшеницы и муки в Таджикистан. При этом у нас есть резервы для увеличения экспорта растительных масел, макарон, молочных продуктов и кондитерских изделий. Для эффективной и своевременной реализации достигнутых договоренностей подписана Дорожная карта по активизации сотрудничества в области сельского хозяйства до 2025 года. Отмечена необходимость создания более благоприятных условий для расширения деловых контактов и экономической кооперации. В этой связи особое значение приобретает начало двустороннего взаимодействия в формате межрегиональных форумов», — сказал глава Казахстана.

Также сообщается, что еще раз подтверждена схожесть подходов в использовании водных ресурсов трансграничных рек Центральной Азии, а также необходимость укрепления конструктивного сотрудничества и поиска взаимоприемлемых решений. Особая роль в этом вопросе отводится Международному фонду спасения Арала (МФСА).

«Достигнутые договоренности имеют исключительное значение с точки зрения укрепления казахско-таджикских отношений и являются ярким свидетельством Вашей приверженности дальнейшему сближению наших стран», — сказал Касым-Жомарт Токаев.

Какие документы подписали Касым-Жомарт Токаев и Эмомали Рахмон

ЕАБР: Темпы роста экономик России и Беларуси снизились

Таджикистан поставит в Казахстан 6 тысяч тонн лука

Казахстан и США приняли совместное заявление

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Касым-Жомарт Токаев
Поделитесь новостью с друзьями