Популярные темы

По новым правилам будут работать рынки в Казахстане

Дата: 04 мая 2023 в 15:08


По новым правилам будут работать рынки в Казахстане
Стоковые изображения от Depositphotos

Постановлением правительства от 28 апреля 2023 года в новой редакции утверждены «Правила организации деятельности торговых рынков, требования к содержанию территории, оборудованию и оснащению торгового рынка», передает Arnapress.kz со ссылкой на Zakon.kz.

Согласно принятым правилам, торговля в виде оптовой и розничной продажи товаров, а также оказание услуг на торговом рынке осуществляются через стационарные и нестационарные торговые объекты, расположенные на территории торгового рынка согласно схеме торгового рынка и на основании договоров аренды, заключенных посредством информационной системы уполномоченного органа.

Специализация и зонирование территории торгового рынка по товарно-отраслевому признаку, а также тип торгового рынка в зависимости от объема и характера осуществляемых на торговом рынке сделок определяются собственником (владельцем) торгового рынка в соответствии с законодательством РК и утвержденным регламентом работы торгового рынка.

Как и ранее, торговые рынки классифицируются:

1) по товарной специализации:

2) в зависимости от реализуемых товаров:

3) по объемам сделок и способам их осуществления:

В непродовольственных торговых залах при продаже вещей (одежда, обувь) должны быть созданы условия для их примерки, а для сложно-технических и других товаров, требующих проверки исправности – условия для ее проведения.

Администрация торгового рынка организует:

Регламент работы торгового рынка и перечень дополнительных услуг размещаются в информационной системе уполномоченного органа не позднее 25 января. Изменения и дополнения в регламент вносятся администрацией рынка по решению его собственника.

Регламент работы торгового рынка включает в себя:

Перечень дополнительных услуг должен содержать все услуги, которые оказываются администрацией торгового рынка. В него входит:

Продавцы на торговом рынке должны:

Отдельно правилами регламентирована деятельность коммунальных рынков.

Так, говорится, что коммунальный рынок выполняет социально значимые задачи по вопросам поддержки местных товаропроизводителей, оказания социальной поддержки социально уязвимым слоям населения путем:

На коммунальном рынке для реализации продовольственных товаров отводится не менее 70% торговых мест, из них не менее 10% торговых мест предоставляется непосредственно сельскохозяйственным товаропроизводителям для реализации собственной продукции.

При этом определение конкретного количества торговых мест для реализации продовольственных товаров и торговых мест для сельскохозяйственных товаропроизводителей осуществляется администрацией коммунального рынка по согласованию с акиматом.

Администрация коммунального рынка:

Также правила устанавливают требования к оформлению договора аренды торговых мест.

Договор о предоставлении в аренду (пользование) торговых объектов и (или) торговых мест в информационной системе уполномоченного органа должен содержать следующие сведения:

Постановление правительства РК от 28 апреля 2023 года вводится в действие 14 мая 2023 года.

С этого же дня начинают действовать новые санэпидтребованиям к объектам общепита.

Фото: pixabay.com

По сообщению сайта Arna Press

Поделитесь новостью с друзьями