Популярные темы

ForteBank выплатит 49 млрд тенге дивидендов за 2022 год

Дата: 04 мая 2023 в 14:56 Категория: Новости экономики


ForteBank выплатит 49 млрд тенге дивидендов за 2022 год
Стоковые изображения от Depositphotos

Годовое общее собрание акционеров АО «ForteBank» 2 мая утвердило аудированную финансовую отчетность банка за 2022 год и приняло решение выплатить дивиденды акционерам начиная с 4 мая. Об этом стало известно из документа, размещенного на портале Казахстанской фондовой биржи (KASE), передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«Направить на выплату дивидендов по простым акциям сумму в размере не более 49,043 млрд (сорок девять миллиардов сорок три миллиона) тенге», — говорится в документе.

Также сообщается размер выплаты на одну бумагу — 0,5421 тенге (пятьдесят четыре целых двадцать одна сотых тиын).

Исходя из аудированной отчетности чистая прибыль ForteBank по итогам прошлого года составила 98 086 млрд тенге. Таким образом, общая сумма дивидендов составит 50% от чистой прибыли.

Между тем оставшуюся после распределения дохода сумму акционеры решили оставить в распоряжении банка.

По словам председателя правления ForteBank Бекжана Пирматова выплата дивидендов не отразится на финансовом состоянии банка.

«Мы, как правление, делали стресс-тестирование, чтобы понять как выплата дивидендов повлияет на финансовую устойчивость банка, потому что мы как менеджмент не заинтересованы, чтобы это негативно отразилось на развитии банка, и рассчитали, что после выплаты дивидендов коэффициент достаточности капитала будет составлять 18,5%, что даже выше, чем средний показатель по банковскому сектору », — пояснил он.

Напомним, что по итогам 2021 года ForteBank воздержался от выплаты дивидендов.

Мажоритарным акционером банка по-прежнему остается бизнесмен Булат Утемуратов, ему принадлежит 80,11% всех акций банка.

При этом в начале апреля стало известно, что сын Булата Утемуратова — Алидар Утемуратов, являющийся основателем группу компаний DAR, увеличил свое участие в акционерном капитале ForteBank  с 5% до 7,34% (доля простых акций – 7,5%).

По условиям сделки Алидар Утемуратов имеет право увеличить количество принадлежащих ему акций до 10% от находящихся в обращении в течение последующих 7 лет.

Также отметим, что в декабре 2021 года учредитель и руководитель группы компаний Centras Ельдар Абдразаков, возглавляющий совет директоров ForteBank, заявил о своем намерении приобрести 10% акций финансового института. Пока официальной информации о проведенной сделке в открытых источниках не публиковалось. Однако в разговоре с корреспондентом центра деловой информации Kapital.kz еще в сентябре прошлого года Ельдар Абдразаков упомянул, что его компания приобрела на тот момент 2% акций ForteBank.   

Исходя из аудированной отчетности за 2022 год, совокупные активы ForteBank составили 2,8 трлн тенге, совокупные обязательства – 2,4 млрд тенге, собственный капитал сложился в размере 343,8 млрд тенге.

Стоит ли банкам воздержаться от выплаты дивидендов?

Отбасы банк не будет выплачивать дивиденды за 2020 год

ForteBank не будет выплачивать дивиденды акционерам за 2021 год

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями