Популярные темы

Казатомпром будет разрабатывать месторождение редких металлов

Дата: 04 мая 2023 в 13:26


Казатомпром будет разрабатывать месторождение редких металлов
Стоковые изображения от Depositphotos

kazatomprom.kz

Дочерняя организация Казатомпрома — АО «Ульбинский металлургический завод» (УМЗ) получило лицензию на разведку твердых полезных ископаемых на месторождении Верхний Иргиз в Актюбинской области. Для оценки и подтверждения запасов и ресурсов редких металлов (тантал, ниобий, бериллий) предприятие проведет на участке работы по геологическому изучению недр, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу Казатомпрома.

Проект позволит атомному холдингу обеспечить действующее производство собственной минерально-сырьевой базой, снизить себестоимость конечной готовой продукции, повысить экономическую эффективность и создать новые рабочие места.

В пресс-службе сообщили, что национальная атомная компания имеет большой опыт и уровень компетенций, а также обладает современными технологиями в области получения высокочистых редких и редкоземельных металлов (РМ и РЗМ).

«УМЗ является уникальным предприятием в Казахстане и одним из признанных в мире производителей урановой, бериллиевой, танталовой и ниобиевой продукции. Завод – единственное на территории СНГ и одно из крупнейших в мире предприятий, имеющих полный производственный цикл от переработки тантала, ниобия и бериллия до выпуска готовых изделий высокого качества. РМ и РЗМ и их соединения обладают уникальными свойствами и широко применяются в различных секторах экономики – авиация, космическая техника и ракетостроение, атомная промышленность, медицина, приборостроение, электроника, машиностроение и металлургия», — сообщили в компании.

Отмечается, что для создания новых видов продукции, совершенствования технологий попутного извлечения полезных ценных компонентов на предприятиях, организации наукоемких производств была принята программа научно-технологического развития в области РМ и РЗМ на 2022-2029 годы. В документе предусмотрены меры по расширению сырьевой базы, разработке и внедрению новых технологий, развитию научных исследований и инновационных разработок, а также созданию системы подготовки высококвалифицированных кадров.

«Реализация этих задач позволит повысить конкурентоспособность атомного холдинга, получить продукцию с высокой добавленной стоимостью, создать в Казахстане высокотехнологичную индустрию РМ и РЗМ, вносящую значительный вклад в социально-экономическое развитие страны», — считают в компании.

В компании сообщили о получении свидетельства о госрегистрации нового предприятия — Taiqonyr Qyshqyl Zauyty

Новую технологию аффинажа могут внедрить на Ульбинском заводе

Для АЭС Китая поставили первую партию ядерного топлива из РК

Казатомпром планирует выплатить дивиденды на 200,9 млрд тенге

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Поделитесь новостью с друзьями