Популярные темы

$1 на входе и $5 на выходе. АБР представил новый механизм привлечения миллиардов в «зелёные» проекты

Дата: 04 мая 2023 в 13:24


$1 на входе и $5 на выходе. АБР представил новый механизм привлечения миллиардов в «зелёные» проекты
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — В Азиатском банке развития представили инновационный механизм финансирования проектов по борьбе с последствиями изменения климата. Об механизме 4 мая на 56-ом ежегодном заседании Совета управляющих АБР в городе Инчхон (Южная Корея) рассказал Директор отдела партнерских фондов АБР Джейкоб Соренсен.

По его словам, IF-CAP — это механизм финансирования, который эффективен благодаря структуре гарантии кредитного плеча. Это способствует тому, что финансирование в 1 доллар приведет к реализации 5 долларов.

«Это приобретает еще большую важность, если учитывать, что 1 доллар кредитования АБР обычно приводит к реализации проекта на сумму от 3 до 4 долларов», — объяснил Д.Соренсен.

Глава отдела партнерских фондов заявил, что в теории 1 доллар IF-CAP может привести к реализации проектов на местах на 15-20 долларов.

Согласно заявлению Д.Соренсена настоящая цена за участие может быть невелика, но результаты оцениваются в 15-20 долларов на проект.

«Один «вкладываемый» в IF-CAP доллар гарантирует наличие независимых доноров АБР», — сказал он.

Как сообщили в АБР, используя модель «1 доллар на входе, 5 долларов на выходе», первоначальные планы по получению гарантий на 3 миллиарда долларов США могут обеспечить выдачу новых кредитов на необходимые климатические проекты в регионе в размере 15 миллиардов долларов США.

Так, снижение подверженности риску вследствие предоставления гарантий позволит АБР высвободить капитал для ускорения выдачи новых кредитов на климатические проекты.

«В нынешней геополитической ситуации, к сожалению, доступные средства ограничены. Мы думали над тем, что АБР может сделать решения этой проблемы — доступа к средствам и спроса. АБР хочет обеспечить участие в таком эффективном методе финансирования проектов по борьбе с изменением климата», — резюмировал Д.Соренсен.

Справка:

IF-CAP — инновационный механизм финансирования изменения климата в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Программа была анонсирована Президентом АБР Масацугу Асакава 2 мая 2023 года.

Первоначальными партнерами IF-CAP являются Дания, Япония, Республика Корея, Швеция, Великобритания и США. Данные партнеры обсуждают с АБР предоставление ряда грантов для разработки проектов наряду с гарантиями для части суверенных кредитных портфелей АБР.

Механизм привлечения внешних гарантий для финансирования климата до сих пор не был применен ни одним многосторонним банком развития.

За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official

По сообщению сайта Tazabek

Поделитесь новостью с друзьями