Популярные темы

Награду ветерана войны Костанайской области выставили на аукцион за 8000 евро

Дата: 04 мая 2023 в 12:48 Категория: Происшествия


Награду ветерана войны Костанайской области выставили на аукцион за 8000 евро
Стоковые изображения от Depositphotos

Звезда Героя СССР Петра Родионова, проживавшего в Костанайской области, выставлена на аукцион на одной из англоязычных площадок фалеристики, передает Arnapress.kz со ссылкой на Kstnews.kz.

Петр Зиновьевич Родионов старший разведчик батареи 254-го минометного полка (27-я минометная Ленинградская бригада, 5-я гвардейская Сталинградская артиллерийская дивизия прорыва Резерва Главного Командования, 2-й Украинский фронт), сержант жил в селе Тастинское Амантогайского района Тургайской области Казахской ССР (ныне – село Тасты Амангельдинского района Костанайской области). Скончался 26 июня 1978 года. С ноября 2022 года его медаль под номером 8825 выставлена на продажу на одной из англоязычных площадок фалеристики продавцом по имени Мэтт Янсен, который проживает в Голландии.

Петр Родионов родился 26 апреля 1923 года в селе Кадышево, позднее Большетарханского, ныне Тетюшского района Татарстана. Был призван в армию в апреле 1942 года. Сражался на Центральном, Западном, Ленинградском, 2-м Украинском фронтах. Трижды ранен, из них один раз – тяжело.

Особо отличился в Дебреценской наступательной операции при форсировании реки Тиса в Венгрии. В ночь на 9 октября 1944 года с рацией одним из первых на бревне переправился через реку Тиса в районе села Эллеш и забросал гранатами станковый пулемет противника, уничтожив его расчет.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 24 марта 1945 года за мужество и героизм, проявленные при форсировании реки Тиса и на захваченном плацдарме, Петру Зиновьевичу присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда».

Награду на аукционе заметил Центр геополитических исследований «Стан-Центр» (базируется в Калининграде).

Мэтт Янсен назначил цену за награду Родионова в 8000 евро. К слову, в мае 2020 года аукционный дом Stack’s Bowers провел торги в Гонконге и продал медаль Героя Семена Левина за 9600 долларов.

«Редкое произведение с обширным и удивительным исследованием! В хорошем, среднем состоянии без ремонта. Обе стороны имеют средний износ выступающих частей, а надписи и серийный номер на реверсе все еще хорошо видны. Мы с удовольствием ответим на вопросы относительно подлинности вещи или дадим информацию о советских наградах в целом», − описывает награду Петра Родионова Мэтт Янсен.

Возникает вопрос − каким образом награда попала в Голландию? По одной из версий медаль «Золотая Звезда» перешла в госфонд, но официальных подтверждений этому нет. По другой версии награда переходила из рук в руки, по наследству от родственника к родственнику.

Владелец антикварной лавки в Костанае Дмитрий Шумилин рассказал о нюансах работы с военными наградами:

«Допустим, в Украине разрешено продавать и покупать награды времен Великой Отечественной войны. В Казахстане и России – запрещено. А царские разрешено и немецкие также. Главное – затирать свастику. Здесь двоякая ситуация – если человек собирает советские награды, то, наверное, у него должна быть возможность это делать. Вот у него такое веление души – именно медали, ордена ВОВ.

С другой, мы, конечно, понимаем, что Победа имеет для многих сакральное, священное значение, и продажа, покупка наград рассматривается, как некое глумление над жертвами, героями войны. И все же – царские разрешены, а разве те солдаты хуже или проливали плохую кровь? И раз сами родственники продают их, значит, деньги им сейчас важнее – кредит, болезнь и так далее. И не все ценят историю – молодые люди избавляются от раритетов, библиотек своих дедушек, бабушек. Они занимают пространство в квартире и так далее. Жизнь не стоит на месте – закон мироздания, хочется нам или нет, но это закон. Это мое личное мнение. Сам я не покупаю и не продаю советские награды. Запрещено, значит, запрещено», – говорит Дмитрий Шумилин.

О продаже медали «Золотая звезда» высказался директор «Стан-Центра» Андрей Выползов (Россия, Калининград):

«Мы связались с Мэттом Янсеном, продавцом Звезды Героя Советского Союза Петра Родионова. Судя по переписке, это интеллигентный мужчина, образованный европеец, для которого продажа советских наград, как говорится, «ничего личного – просто бизнес». Он даже выразил сожаление, что родионовская золотая звезда уже продана. За 8 тысяч евро. Кому – не говорит, мол, коммерческая тайна.

На самом деле, история с Родионовым – это капля в море хищения наград Великой Отечественной войны. Достаточно прошерстить тот самый голландский сайт. Там – сотни медалей и орденов. Самый дорогой – за 52 тысячи евро – Орден Кутузова I степени, которым был награждён генерал Даниил Карпенков за взятие Кёнигсберга – нынешнего российского Калининграда, где я живу. Вот так пугающе буднично: на всех сайтах, посвящённых Великой Отечественной, указано, что Карпенков удостоен ордена Кутузова за блестящую операцию по ликвидации немецких войск юго-западнее Кёнигсберга, но нигде ни строчкой не обмолвлено, что этот самый орден Дмитрий Шумилин – в Амстердаме.

По идее должна быть создана частно-государственная комиссия, которая бы системно выкупала высшие награды, выставленные на подобных сомнительных иностранных интернет-площадках. Время собирать камни…», – считает Андрей Выползов.

Фото: РИА Новости

По сообщению сайта Arna Press

Тэги новости: Происшествия Костанай
Поделитесь новостью с друзьями