Популярные темы

Депутат: Банки обворовывают людей

Дата: 04 мая 2023 в 12:34 Категория: Новости экономики


Депутат: Банки обворовывают людей
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Депутат Нуржигит Кадырбеков сегодня, 4 мая 2023 года, в ходе пленарного заседания Жогорку Кенеша попросил пересмотреть кредиты, выданные в долларах для населения.

Он сообщил, что заемщики испытывают трудности при погашении кредита.

«Люди брали в долларах кредиты и в период пандемии испытали трудности. Те, кто брал кредит до пандемии по курсу, близкому к 60 сомам за доллар, сейчас вынуждены платить по текущему курсу, который близок к 100 сомам», — сказал он.

Он сообщил, что людям не дали отсрочку по кредитам и начали изымать их дома, которые были заложены в банке.

Депутат сообщил, что в адрес депутатов приходят очень много обращений по данному вопросу.

«Нужно рассмотреть ответственность банков, почему они обворовывают людей и пьют им кровь? К примеру, человек взял кредит в размере 30 тыс. долларов и платил обязательства по нему, осталось 22 тыс. долларов и в этот момент наступил период пандемии и возникли трудности. В этот период банки не дали отсрочки и изъяли дом и не вернули даже те средства, которые заемщик уже оплатил. Это воровство», — сказал он.

Депутат считает, что если не урегулировать этот вопрос, то следующая революция будет не у Белого дома, а у Национального банка.

На это заместитель председателя Национального банка Манас Жакыпо в ответил, что пересмотрит этот вопрос и попросил депутата предоставить заявления, которые есть у депутата.

За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями