Популярные темы

Шымкентцы могут лишиться экстренной кардиопомощи

Дата: 04 мая 2023 в 12:19


Шымкентцы могут лишиться экстренной кардиопомощи
Стоковые изображения от Depositphotos

Судьбой кардиоцентра Шымкента обеспокоена известный кардиолог РК, сообщает vera.kz

Передача НАО «Центр сердца Шымкента» в столичное управление создаст риски для горожан, считает Сауле Раимбековна Абсеитова. Известный кардиолог Казахстана написала открытое обращение. Главный внештатный кардиолог РК считает жизненно важным вернуть НАО «Центр сердца» в систему здравоохранения Шымкента, чтобы экстренная помощь населению оказывалась в государственных медицинских организациях. Этот процесс, считает врач, должен находиться под контролем местных органов управления. Почти 20 лет назад именно Сауле Абсеитова превратила небольшое кардиоотделение в областной больнице в кардиологический центр. Ей удалось добиться его открытия на базе бывшего профилактория «Шинник». Благодаря реализации государственной программы развития кардиологической помощи населению РК 2007-2009 в бытность Умирзака Шукеева акимом Южно-Казахстанской области в Шымкенте появился кардиоцентр, для которого закупили оборудование и обучили врачей.

«В настоящее время принимается решение о передаче НАО «Центр сердца Шымкент» в состав НАО «ННКЦ», далее процесс передачи в частные руки посредством несостоявшихся аукционов общеизвестен, пример АО «Национальный научный медицинский центр» г.Астана. Это вызвало отток ключевых специалистов, которые стояли у истоков открытия кардиохирургического отделения, заведующий Б. Байторе (приглашен после обучения в Турции), заведующий ОРИТ М. Балтаев. В такой ситуации аким города, руководитель городского управления здравоохранения должны принять неотложные меры по созданию центра экстренной помощи при инфаркте миокарда, который должен быть оборудован по стандартам работы 24ч/7дн: как минимум две ангиографические установки, мультиспиральная компьютерная томография с контрастированием, гибридная операционная для проведения ургентного коронарного шунтирования по жизненным показаниям и т.д. Такой возможности нет ни в одном медицинском учреждении города ни в настоящее время, ни в обозримом ближайшем будущем», – пишет Сауле Абсеитова.

По данным главного внештатного кардиолога РК, только в кардиоцентре могут оказывать экстренную помощь больным с острым инфарктом миокарда. Там был ликвидирован типовой отдел лабораторных исследований и теперь анализы проводятся в КДЛ «Олимп». Результаты поступают на следующий день, а это создает риски для пациентов, говорит специалист.

«Основной деятельностью НАО «Центр сердца» стала подготовка и направление больных с хронической сердечной недостаточностью для установки искусственного левого желудочка и трансплантации сердца в НАО «Национальный научный кардиохирургический центр» г.Астана. Однако, пациенты с ХСН не получают в полном объеме медикаментозную терапию, одна из причин — отсутствие в перечне АЛО двух классов наиболее эффективных препаратов. Но основным является то, что в стране не анализируются данные по выживаемости больных (30-дневной, 1-годичной и далее) и эффективности затрат на высокотехнологичные вмешательства. Это относится и к другим категориям пациентов после стентирования, шунтирования и т.д. Отсутствуют регистры, кроме регистра ОКС, который не востребован должным образом, не анализируется и, тем самым, не влияет на постоянное улучшение качества помощи», – пишет в обращении доктор медицинских наук Сауле Абсеитова.

Редакция обратилась за комментарием о судьбе кардиоцентра и пациентов в городское управление здравоохранения.

Последние новости Шымкента:

По сообщению сайта Vera.kz

Поделитесь новостью с друзьями