Популярные темы

ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ

Дата: 04 мая 2023 в 12:11


ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Стоковые изображения от Depositphotos

Вагоны на вес золота

Заместитель акима Коста­найской области Арман Абенов сообщил, что из-за отсутствия вагонов крупные предприятия – АО «ССГПО», АО «Костанай­ские минералы», ТОО «Оркен», ТОО «ЕвразКаспианСталь» и другие – не могут в полной мере отгрузить свою продукцию и недополучают прибыль.
 
– Это может привести к сни­жению рентабельности и сокра­щению работников. Есть необ­ходимость модернизации инфраструктуры желез­нодорожного транспорта, в том числе за счет увели­чения количества грузо­вых вагонов, – подчерк­нул Абенов.


 
Возможно, проблему транспортировки грузов в какой-то мере решит строительство сухого порта (на иллюстрации). В этом проекте участву­ют ТОО «ТЛК Тобол» и АО «СПК «Тобол». Порт должен расположиться в индустриальной зоне Костаная, что создаст дополнительные 500 рабочих мест.


 
Общая стоимость проекта – 37 млрд тенге, производствен­ная мощность – 300-350 тысяч контейнеров в год. Строитель­ство поделено условно на три этапа. На первом возведут же­лезнодорожный терминал, на втором – современные склады, на третьем – склады с темпера­турным режимом и зернохрани­лища. Если проект одобрят, то запуск порта можно ожидать в 2024-2025 годах.

Газа нет, но он... есть

С 2021 года действует мора­торий на выдачу технических условий для увеличения име­ющихся газовых мощностей и присоединение новых потреби­телей на территории областно­го центра. Причина – дефицит объемов газа.

Для решения этой проблемы на территории Костаная идет строительство газораспреде­лительной станции мощностью 150 тысяч кубометров в час. Она начнет работать в первом полугодии 2023 года.
 
Специалисты акимата совмес­тно с филиалом АО «КазТранс­ГазАймак» выявили около 50 тысяч резервных кубометров газа. Такая ситуация сложилась из-за того, что некоторые пред­приятия, получившие техусло­вия на подключение к газу до моратория, на самом деле не сде­лали этого. По закону эти техусловия на сегодня бессрочны.
 
– Это создает угрозу того, что даже после ввода новой газовой станции вновь возникнет про­блема дефицита топлива. Аки­мат области направил в марте письмо в министерство нацэко­номики о необходимости изме­нить правила выдачи вышеназ­ванных техусловий, – уточнил Абенов.
 
Вице-министр энергетики Жандос Нурмаганбетов реко­мендовал активнее вести пере­говоры с теми, кто не пользу­ется техусловиями на предмет того, чтобы они добровольно отказались от них, либо исполь­зовали по назначению.

Кроме того, есть проект газо­провода «Бухара – Урал», к кото­рому будет подсоединен и Кос­танай. Вице-министр сооб­щил, что разработка техни­ко-экономического обосно­вания этого строительства ожидается в текущем году. Если все пойдет хорошо, то в 2026 году газопровод сда­дут в эксплуатацию.

Кому это выгодно?

В Парламенте сейчас на рассмотрении программа субсидирования арендно­го жилья, которое может по­строить работодатель на селе для своих работников. Через пять лет работодатель может продать это жилье арендато­ру. Проект подвергся критике на заседании Сената. По замы­слу разработчиков документа, застройщик может получить субсидии в размере не более 100 тысяч тенге за один возве­денный квадратный метр.
 
25 апреля на брифинге заме­ститель руководителя управле­ния строительства, архитекту­ры и градостроительства Ди­нара Ихласова сообщила, что в Костанайской области есть 42 организации, которые в прин­ципе согласны построить 128 жилых домов на селе. Вероятно, им не страшно сработать себе в убыток. Или желаемое на бума­ге опередило реальность.
 
– Позиция нашего комитета – возмещение затрат на строи­тельство, а не субсидирование. Мы неоднократно говорили об этом, – сказал сенатор Гауез Нурмухамбетов.
 
По словам вице-министра ин­дустрии и инфраструктурного развития Динары Щегловой, нормативы субсидий разраба­тывали из конкретных ставок бюджета на момент подготовки проекта. Однако эту цифру еще можно скорректировать.
Иллюстрации предоставлены АО «СПК «Тобол»

По сообщению сайта Костанайские Новости

Поделитесь новостью с друзьями