Популярные темы

Ввод в эксплуатацию автодороги «Караганда – Каркаралинск» перенесли

Дата: 04 мая 2023 в 12:05


Ввод в эксплуатацию автодороги «Караганда – Каркаралинск» перенесли
Стоковые изображения от Depositphotos

Трассу «Караганда – Аягоз – Бугаз» построили 60 лет назад. По Карагандинской области проходит 303 километра дороги. Всё это время путепровод капитально не ремонтировали. Дорожное полотно настолько износилось, что на участке между Каркаралинском и селом Матак всё чаще происходят ДТП, говорят автолюбители. 

БЛИЦ:

– Вот здесь произошла авария. Водитель выехал на встречную полосу, пытаясь объехать яму. На другой стороне машина тоже пыталась избежать ямы. В итоге они столкнулись.

– Дорога ужасная, яма на яме, ездить невозможно.

По словам очевидцев, этот участок окончательно разбили 8 лет назад. Тогда размыло железную дорогу, и большегрузы с промышленных предприятий пошли по нему. Нагрузка в разы увеличилась, и асфальт практически раскрошился.

Болатбек Токмырза, житель села Матак:

– Когда нам сказали, что отремонтируют 70 километров от Матака до Каркаралинска, мы обрадовались. Теперь выясняется, что сделают только 44 километра. Как так получилось, хотелось бы знать.

Километраж сократился из-за нехватки средств, говорят специалисты. В этом году ввели новые правила дорожного строительства.

Адильжан Аргынов, заместитель акима Каркаралинского района:

– Согласно последнему положению Комитета автомобильных дорог, в ходе среднего ремонта должно быть два асфальтовых слоя. В соответствии с действующей нормой. Поэтому цена проекта увеличилась, и из 90 километров в этом году отремонтируют только 44.

По словам местных властей, оставшуюся часть дороги приведут в порядок только в следующем году. Так что пока автовладельцам придётся испытывать судьбу на старой дороге. 

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Караганда
Поделитесь новостью с друзьями