Популярные темы

«Пусть это будет для всех уроком»: дочь погибшего в столкновении двух автобусов водителя высказалась в суде

Дата: 04 мая 2023 в 11:15 Категория: Происшествия



Стоковые изображения от Depositphotos

 Процесс начался с того, что в суде решали проблему, как разместить всех участников слушания. Все-таки 18 пострадавших. Многие из них пришли в суд со своими адвокатами, представителями и сопровождающими, кроме того, журналисты с камерами. Из маленького зала, который не вмещал всех желающих присутствовать, пришлось перебраться в большой зал на первом этаже. 

Не первой скамье сидят две женщины — дочь погибшего водителя автобуса № 41 и мать скончавшейся в больнице 19-летней студентки. Женщины всегда держатся рядом. Видимо, общее горе сблизило их. Когда прокурор Самат Какенбаев зачитывал данные судебно-медицинской экспертизы, называл травмы, от которых они умерли, женщины плакали. Те травмы, которые они получили в автобусе, просто чудовищны. На их телах буквально живого места не осталось. Огромное количество закрытых и открытых переломов по всему телу, разрывы внутренних органов, отслойка тканей от костей и множественные другие травмы. Прокурор не менее 10 минут зачитывал травмы погибших.

Сам подсудимый также получил серьезные травмы, но совместимые с жизнью. У него травмы ног. Сейчас водитель автобуса №146 не может ходить даже на костылях. Родные погибших считают, что он не погиб также, как водитель 41-го автобуса, только потому что он, не пытаясь затормозить, встал со своего места и попытался отпрыгнуть вглубь автобуса. Это спасло ему жизнь. Об этом говорят выжившие пассажиры автобуса.

— Отец сразу умер, там, на месте. Как в социальных сетях говорили, что он на крышу вылетел или еще куда-то, такого не было. Можно сказать, что его буквально выскребли из автобуса. Я требую для водителя 146-го автобуса большой срок. Лет 10, желательно, за такую смерть. Мы остались без отца, без деда, мать без мужа, Жанна осталось без дочери! Это должно быть наказуемо и стать уроком для всех остальных водителей, которые на дорогах летают. Правонарушение, которое он сделал, выехал на встречную полосу тоже должно быть наказуемо. Он сделал это специально. Обогнал маршрутки, он выехал на встречную полосу на мосту и это не специально? Это нарушение, о котором он не подумал. У меня отец, когда водил, он всегда говорил: «Прежде чем ты садишься за руль, надо думать, что ты везешь свою семью!». А этот человек ничего не думал. Плюс при всему, он еще выпрыгнул из-за руля. Его не откинуло волной! Он бросил руль и выпрыгнул! А если бы он вырулил и еще как-то боком бы проехал, может, все было иначе. Если бы он не выпрыгнул из-за руля, с ним было тоже самое, что и с папой. А он выпрыгнул! Плюс сейчас он сидит дома, под домашним арестом, пользуется интернетом, пишет в интернете под разными аккаунтами. Ест домашние харчи, наслаждается жизнью, когда наши в могиле лежат! Такое вообще не позволительно! — с возмущением говорит дочь погибшего водителя 41-го маршрута Оксана Волкова.

Стоит отметить, что подсудимый сейчас действительно находится под домашним арестом. Лично участие в первом заседании он не принимал, был на связи онлайн. Судье Айгуль Мурзабековой сказал, что сейчас не может ходить даже с помощью костылей. Потерпевшие категорически настаивают на том, чтобы он появлялся в суде лично. Хотят его видеть.

— Сидеть же он может! На прошлом заседании была девушка на инвалидной коляске. Пусть будет на коляске, — выкрикивал из зала суда кто-то из пострадавших.

Судья задала вопрос подсудимому, сможет ли он приезжать в суд на коляске, если ему ее предоставят. Водитель ответил, что может.

На первом заседании в суде смогли только уточнить личные данные пострадавших, подсудимого и других участников процесса, решить вопрос с переводчиком, а также зачитать обвинительное заключение. К допросу пострадавших и свидетелей пока не приступили.

Следующее слушание по этому делу состоится на следующей неделе.

 

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Происшествия
Поделитесь новостью с друзьями