Популярные темы

Катастрофой для стройиндустрии Карагандинской области обернулся простой ипотечной программы «7-20-25»

Дата: 04 мая 2023 в 09:15


Катастрофой для стройиндустрии Карагандинской области обернулся простой ипотечной программы
Стоковые изображения от Depositphotos

Многодетная мать Зейнегуль Алубаева мечтала о двухкомнатной квартире. Много лет она снимает жилье. Надеждой была госпрограмма «7-20-25». В прошлом году Зейнегуль вложила 11 миллионов 200 тысяч тенге в квартиру в новостройке стоимостью 27 миллионов 200 тысяч. Оставшуюся сумму она надеялась получить по госпрограмме. Деньги выделяют раз в квартал. Но получить их женщина не смогла. Каждый раз лимит, выделенный на область, был израсходован моментально.

ЗЕЙНЕГУЛЬ АЛУБАЕВА, жительница Караганды:

— В назначенный день я зашла в программу. Не прошло и минуты, как программа сказала, что лимит исчерпан. После этого я пошла в компанию и написала заявление об отказе от участия в программе «7-20-25». Но мне сказали, что мои деньги вернутся только после продажи дома. Сколько еще ждать? Сейчас у меня ни денег, ни жилья.

Запуск госпрограммы «7-20-25» подтолкнул в стране жилищное строительство. Однако сейчас и застройщики попали в безвыходное положение. Казахстанцы не могут получить деньги по госпрограмме. Своих средств у них тоже не хватает. В итоге, предприниматели не могут продать квартиры в построенных домах и вернуть взятые кредиты.

АРТЕМ ПРОЗОРОВ, директор строительной компании:

— Многие застройщики сейчас испытывают проблемы. Потому что спроса нет, новое жилье не продается. И деньги брать неоткуда.
АБЫЛАЙ СМАГУЛОВ, заместитель руководителя управления строительства Карагандинской области:

— Денег действительно стало меньше. Потому что ввели лимитирование. Раньше как таковых лимитов не было. Если раньше, мы анализ проводили, 500-600 заявок было одобрено в течение года в 2019-2020 годах, ежегодно порядка 500-600. Сейчас темпы падают.
Всего по стране, по данным Нацбанка, ипотеку под 7% смогли получить в апреле 675 казахстанцев, в марте – 200. Причем, большую часть оформили жители Астаны, Алматы и Шымкента. Программу «7-20-25» нужно продолжать, считают в правительстве.

МАРАТ КАРАБАЕВ, министр индустрии и инфраструктурного развития РК:

— Нет, я не думаю, что этого достаточно. На 600 миллиардов сейчас получаем запросы от граждан. Именно поэтому сейчас выделяются деньги в размере 100 миллиардов тенге. Возможности бюджета не безграничны, деньги распределяются в соответствии с возможностями бюджета.

В крупных городах люди не могут найти жилье, чтобы уложиться в те 20-25 млн тенге, предоставляемым по госпрограмме. Карагандинские общественники считают госпрограмму малоэффективной. Только в Карагандинской области на сегодня в жилье нуждаются больше 36 тысяч человек, а сдано будет к концу года в лучшем случае 3 000 квартир. Да и остальное жилье давно пора обновлять, так как оно начинает ветшать. 

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Караганда
Поделитесь новостью с друзьями