Популярные темы

Какие меры предприняты в Акмолинской области для развития одаренных детей Вчера, 22:58

Дата: 04 мая 2023 в 07:53


Какие меры предприняты в Акмолинской области для развития одаренных детей
                Вчера, 22:58
Стоковые изображения от Depositphotos

Создание условий в сельской местности, обеспечивающих выявление и развитие одаренных, способных детей, реализацию их потенциальных возможностей, является одной из приоритетных социальных задач, передает управление внутренней политики.

Для решения этой задачи определены меры по сокращению разрыва в качестве образования между городскими и сельскими школами. По информации управления образования, в области функционируют 24 опорные школы в качестве ресурсных центров, к которым закреплены 65 так называемых магнитных сельских учреждений образования.

Также 120 ведущих школ взяли шефство над коллегами с невысокими показателями совместно с Центром педагогического мастерства.

Одними из мер стали проект «КӨМЕК ТIMES: школа-школе», реализуемый областным центром по работе с одаренными детьми «Дарын» совместно с 4 специализированными школами и включение в республиканский проект «Сельская школа» 2 школ региона.

В 2018 году было подписано соглашение о сотрудничестве между управлением образования и Образовательным фондом IQanat с целью поддержки и мотивации учеников сельских школ в получении равного доступа к поступлению в казахстанские и зарубежные вузы.

В рамках данного сотрудничества школы сельских районов области вошли в образовательную программу IQanat. За пять лет партнерства с фондом более 9 000 учащихся 8 классов из 17 сельских районов области приняли участие в олимпиаде IQanat.

По итогам отбора среди участников олимпиады 57 учащихся стали обладателями образовательного гранта на обучение в школе IQanat High School of Burabai. На сегодня в ней обучаются 27 учащихся в старших классах. Три года назад открылась единственная в стране частная школа IQanat High School на берегу живописного озера Щучье.

Немаловажным для выявления и развития одаренных, способных детей явилось усиление интенсивности и качества преподавания в старших классах предметов естественно-математического цикла и английского языка.

В этом учебном году преподавание предметов естественно-математического цикла на английском языке ведется в 86 школах области.

Материал предоставлен УВП Акмолинской области

По сообщению сайта Tengrinews

Поделитесь новостью с друзьями

Читайте также