Популярные темы

Минфин США разрешил казахстанским банкам обслуживать карты «Мир» — АРРФР

Дата: 03 мая 2023 в 18:16 Категория: Новости стран мира


Минфин США разрешил казахстанским банкам обслуживать карты «Мир» - АРРФР
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: Руслан Пряников

Нарушений санкций, введенных американским, европейским и другими регуляторами со стороны казахстанских банков, не было выявлено. Об этом во время пресс-брифинга сообщила председатель Агентства РК по регулированию и развитию финансового рынка Мадина Абылкасымова, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

 «Мы со своей стороны принимаем все меры для того, чтобы таких нарушений не возникало», — подчеркнула Мадина Абылкасымова.

Во время своего выступления она рассказала, какие меры проводит регулятор, чтобы не допускать рисков возникновения вторичных санкций в банковском секторе Казахстана.

«Во-первых, все банки в соответствии со своими комплаенс-процедурами ужесточили свои системы комплаенса на соответствие с санкциями, введенными зарубежными регуляторами», — отметила она.

Кроме того, уже на законодательном уровне установлена обязательная процедура для банков в части проверки клиентов на соблюдение стандартов QIC, установленных в соответствии с рекомендациями Управление по контролю за иностранными активами (OFAC) Министерства финансов США, пояснила Мадина Абылкасымова. Это касается также осуществления трансграничных платежей и переводов денег, в частности проводится тщательная проверка клиентов вплоть до конечных бенефициарных собственников и мониторинг изучения операций, добавила она.

«Мы утвердили всю необходимую нормативно-правовую базу, утвердили требования к системам управления рисками, не только для банковского сектора, но и для всех секторов финансового и микрофинансового рынка», — отметила глава АРРФР.

По ее словам, регулятор создал полноценную систему финансового мониторинга по соблюдению рекомендаций OFAC, в рамках которой задействовано и Агентство по финансовому мониторингу РК.

На вопрос корреспондента издания, было ли рекомендовано представителями Минфина США казахстанским банкам отказаться от использования платежных российских систем, в частности от системы «Мир», Мадина Абылкасымова ответила, что таких рекомендаций не поступало.

Она обратила внимание, что с прошлого года российскими гражданами в казахстанских банках было открыто более 500 тыс. счетов. При этом банки соблюдали все надлежащие процедуры, исключающие санкционные риски, уточнила глава финреглятора.

«В связи с тем, что необходимо было обеспечить жизнедеятельность российских граждан, АРРФР совместно с Нацбанком обратились официально к американскому регулятору OFAC за разрешением продолжать обслуживания платежной карты «Мир» на территории Казахстана и соответствующее разрешение нами было получено», — заявила Мадина Абылкасымова.

Она перечислила пять банков, которые на сегодняшний  день продолжают обслуживать карту «Мир» — Halyk Bank, Банк ЦентрКредит, Фридом финанс банк, Bereke Bank  и Банк  ВТБ.  

Также Мадина Абылкасымова напомнила, что Агентство по регулированию и развитию финансового рынка направляло запрос в OFAC на получение специальной лицензии для казахстанской дочки ВТБ Банка, чтобы исключить санкционные риски для отечественных банков, которые осуществляют платежи и переводы в тенге и рублях в пользу ВТБ.

Однако пока ответа от американского регулятора не было получено, добавила она.

При этом она отметила, что Банк ВТБ на данный момент работает в стабильном режиме и соблюдает установленные казахстанским законодательством нормативы.

Мадина Абылкасымова рассказала о поправках в законодательство

Можно ли оформить заем онлайн при наличии только ИИН

Как не стать жертвой финансовой пирамиды

Как не попасть в ловушку лжеброкера

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости стран мира
Поделитесь новостью с друзьями