Популярные темы

Получение дозволов стало большой проблемой. С 02:00 перевозчики простаивают в очередях, — Ассоциация международных грузоперевозчиков

Дата: 03 мая 2023 в 18:04


Получение дозволов стало большой проблемой. С 02:00 перевозчики простаивают в очередях, - Ассоциация международных грузоперевозчиков
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — В департаменте наземного и водного транспорта и весогабаритного контроля Минтранса транспортные компании стоят в очереди с 02:00 за получением иностранных бланков разрешений, так называемых дозволов. Об этом Tazabek сообщил заместитель председателя Ассоциации международных грузоперевозчиков КР Игорь Голубев.

«Министерство транспорта не создает никаких условий для международных перевозчиков. Получение дозволов стало очень большой проблемой, так как заявки принимают только с 9:00 до 12:00, после документы не принимают. Из-за этого перевозчики занимают очередь с 02:00 ночи», — сообщил он.

И.Голубев добавил, что документы подаются только на бумажном носителе, электронные заявки не принимаются.

«Никаких условий, упрощающих процесс. Это в целом показывает работу Министерства транспорта КР. Однако президентом и правительством уже давно ведется программа цифровизации всех процессов, связанных с бизнесом. Но Минтранс ничего не делает. Это очень печально в данное непростое время для грузоперевозчиков Кыргызской Республики», — сказал он.

Замглавы ассоциации также сообщил, что с приходом новых руководителей в департамент поменялась политика ведомства — никаких решений и помощи нет, но есть давление на перевозчиков.

«Существует дефицит дозволов на европейские направления, Турцию, Казахстан и другие государства, что показывает наглядно бездействие этого органа. Зачастую чтобы повлиять на выделение или увеличения квоты для КР по дополнительным дозволам перевозчики сами инициирую визит делегатов иностранных государств или отправляются с составе делегаций за свой счет. Весогабаритный контроль повяз в тотальной коррупции. Перед онлайн весовой продавленная колея от перегруза», — сказал он.

За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official

По сообщению сайта Tazabek

Поделитесь новостью с друзьями