Популярные темы

Какие нарушения выявили при проверке Озенмунайгаза

Дата: 03 мая 2023 в 17:46


Какие нарушения выявили при проверке Озенмунайгаза
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: пресс-служба КМГ

В Жанаозене продолжает работу специальная рабочая группа «КазМунайГаза» (КМГ) по проверке деятельности «Озенмунайгаза» (ОМГ) и нефтесервисных предприятий города, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу КМГ.

По данным компании, во время ночных проверок обнаружены случаи отсутствия персонала на рабочих местах, невыполнения трудовых обязанностей во время ночной смены, использования кустарных и самодельных инструментов и материалов, в том числе на пожароопасных участках. Обнаружены факты табелирования рабочего времени сверх фактически отработанного. Зафиксированы два факта трудоустройства лиц, которые за все время работы не появлялись на рабочем месте. Есть случаи, когда работники «узкого» профиля принимаются на работу, а затем в течение одного месяца переводятся на другие позиции. Например, в прошлом году соискатель был принят в компанию электрогазосварщиком 3 разряда и уже через месяц был переведен на позицию машиниста экскаватора 5 разряда. При этом в карточке стажировки сотрудника стоит оценка «недопуск».

«По итогам проверки обнаружены несоответствия по движению труб и трубной продукции за 2019-2021 годы: есть расхождения и несоответствия в учете и фиксации в специальном программном обеспечении, создающие предпосылки к манипулированию данными. Так, при поступлении насосно-компрессорные трубы и штанги принимаются от поставщиков в тоннах, а при их перемещении на производство переводятся в штуки, что серьезно затрудняет последующую проверку фактического использования продукции», — указывается в сообщении.

Помимо того, будет проведена дополнительная проверка обоснованности занижения ОМГ срока службы полезного использования/эксплуатации нефтескважинных труб с 7 до 2,5 лет.

«Вызывает вопросы накопление по состоянию на 31 декабря 2022 года использованных нефтескважинных труб на сумму 26 млрд тенге. Установление причин накопления, несвоевременной реализации металлолома и соответствующие выводы будут подготовлены по окончанию детальной проверки», — уточнили в пресс-службе компании.

В Мангистаускую область прибыла специальная рабочая группа

На стоимости нефти простой танкеров на Босфоре не отразится — КМГ

Неполадки на АНПЗ: создан оперативный штаб

КМГ и Лукойл получат по 50% доли в проекте освоения месторождений на Каспии

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Поделитесь новостью с друзьями