Популярные темы

Можно ли карагандинским музыкантам играть на улице или в парке

Дата: 03 мая 2023 в 17:35 Категория: Новости культуры


Можно ли карагандинским музыкантам играть на улице или в парке
Стоковые изображения от Depositphotos

Кирилл Проскурин играет в жанре альтернативного поп-рока и выступает под творческим псевдонимом Vopross, за его плечами – несколько записанных композиций. У молодого человека близился день рождения, и в этот теплый вечер он планировал поиграть в карагандинском парке.

— Я собрал талантливую перспективную молодежь города, которая тоже могла бы показать свое творчество, хотел организовать в Караганде творческое движение, — рассказывает Кирилл. – Я обратился за поддержкой в некоммерческое объединение «Creative Vibe Media», чтобы решить вопросы с организацией выступления. Имелись все необходимые разрешения на концерт. Я за свой счет арендовал нужное оборудование. Мы приехали, установили его, начали настраивать звук и готовиться к выступлению. И тут к нам подошли полицейские: расспрашивали, что мы собираемся делать, интересовались, что, как и почему. Мы ничего не нарушали – просто хотели подарить людям эмоции и настроение, показать, что у нас много творческих молодых людей. Но, насколько я потом понял, творчество у нас не особо востребовано, а молодежи не хотят давать дорогу... Мне очень интересен вопрос, почему в Алматы с этим все спокойно, ребята выступают, привозят свое оборудование. В южной столице полиция слушает музыку, не прогоняет музыкантов... У нас это как будто под запретом. Мне хочется развивать творческое движение в нашем городе. Мы планировали начать выступление около 6 вечера, до 9 часов вечера пытались отстоять свое право, но нас настоятельно просили удалиться.

В «CV Media» поделились: творческий вечер Кирилла Проскурина не требовал согласования и являлся обычным уличным выступлением. Однако обратившаяся в объединение молодежь в лице Кирилла попросила поддержки, поскольку боялась исхода, который и произошел.

— «CV Media» составило положение для музыкантов, где учитывались все общественные нормы. За день до творческого вечера мы отправили официальное уведомление в УВД, хотя такой формат повсеместен и не требует согласования. Это не официальное мероприятие, и не было цели собрать публику, как на концерте. Ребята просто хотели показать себя, при случае немного подзаработать, — делится генеральный директор «CV Media», карагандинский музыкант Азат Алтынбеков. – Мы очень благодарны управлению парками, что дали согласие на выступление. Однако сотрудники полиции всем составом пришли на вечер Кирилла и потребовали покинуть парк – говорили, что это незаконно, а Кирилл собирает толпу. В то же время, буквально в паре метрах от музыкантов, на кахоне и гитаре играли другие ребята – там собралось примерно человек 300, они поставили чехол для сбора денег. Получается, что в нашем городе душат творческие начинания молодежи... В Алматы повсеместно играют музыканты с аппаратурой, зарабатывают. Мы обмолвились об этом – и один из сотрудников, который не представился, заявил: «можете уезжать в Алмату играть». То есть, прямым текстом он отправил нашу творческую молодежь в другой город, что «CV Media» воспринимает как оскорбление, ведь мы нацелены на развитие талантов в родном городе и развитие города как следствие. Остальные стражи порядка проявили сочувствие, но все же сослались на служебный долг.

Руководство «CV Media» верит, что благодаря совместными усилиям творческой молодежи и открытому диалогу с властями можно добиться компромисса. Важно, чтобы все таланты могли заниматься творчеством в родном городе без боязни быть прогнанными.

Напомним, что такой вопрос в Караганде поднимался не раз. Уже много лет общественность просит властей выделить территорию, где можно было бы спокойно выступать – на улице или в городском парке, поскольку пока уличных музыкантов приравнивают к попрошайкам и не позволяют им зарабатывать на своем творчестве. Однако своего «Арбата» в Караганде так и не появилось, а деятельность уличных музыкантов попадает под ответственность по статья 449 Административного кодекса «Приставание в общественных местах». Музыканты неоднократно утверждали, что они свое творчество другим не навязывают и денег за это не требуют.

В управлении парками пояснили: все выступления музыкантов в Центральном парке согласовываются заранее. Перед выступлениями музыканты пишут заявление, которое передается отделу внутренней политики. После одобрения музыканты получают письменное разрешение на выступление от полиции и отдела культуры.

«Музыканты действительно к нам обращались, принцип сотрудничества им был объяснен. Молодые люди обозначили: как соберутся выступать, свяжутся с нами. Однако больше с нами эти музыканты не связывались, а самовольно решили прийти и организовать выступление, к тому же, заехав на территорию парка на машине. Разрешение на заезд на авто получено не было, при этом заранее было оповещено, что заезд в вечернее время на территорию парка на машинах запрещен: нужно припарковаться у входа в парк, взять специальные тележки и довезти аппаратуру до места выступления. Если концерт организовывается с утра, можно получить разрешение на проезд на авто. Почему такие мероприятия необходимо согласовывать? Потому что нет гарантии, что под прикрытием концерта может пройти нежелательное мероприятие. Мы не согласовываем репертуар, а согласовываем только выступления. Так или иначе, администрация парка всегда рада сотрудничеству с творческой молодежью, но все мероприятия нужно согласовывать заранее, а не самовольно без разрешения заезжать на территорию парка на автомобиле», — комментируют в управлении.

В Департаменте полиции Карагандинской области ситуацию тоже прокомментировали, подтвердив сведения о том, что въезд на территорию парка музыканты произвели не на той машине, на которой было условлено.

«29 апреля «CV Media» на набережной Центрального парка культуры и отдыха города Караганды было организовано выступление музыкантов, которое не согласовали с уполномоченными государственными органами. Также установлено, что со стороны организаторов мероприятия допущено нарушения п. 3.1. ПДД РК, в части въезда транспортного средства на территории парковой зоны, поэтому сотрудниками полиции, обеспечивающими общественный порядок на территории парка, водитель, допустивший ПДД РК, был привлечен к административной ответственности по статье 596 КоАП РК, и наложен штраф. Чтобы не допустить нарушений общественного порядка, организаторам концерта дали разъяснение о порядке проведения культурно-массовых мероприятий. Нарушение общественного порядка на месте проведения мероприятия не допущено», — комментируют в ведомстве.

То есть, выступать на территории парка музыкантам не запрещают — однако не стоит забывать о получении необходимых разрешений и об ответственном отношении к получению всех нужных бумаг.

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Новости культуры Караганда
Поделитесь новостью с друзьями