Популярные темы

Когда счет на миллионы евро. Самые дорогие трансферы клубов из Казахстана в истории

Дата: 03 мая 2023 в 15:29


Когда счет на миллионы евро. Самые дорогие трансферы клубов из Казахстана в истории
Стоковые изображения от Depositphotos

Республиканский интернет-портал Sports.kz решил вспомнить самые дорогие трансферы в истории казахстанского футбола — по суммам которых имелась подтвержденная информация.

1. Патрик Твумаси (Гана)
Из «Астаны» в «Алавес» (Испания) — 3 миллиона евро

До сих пор не побит рекорд, установленный ганцем летом 2018 года, когда испанский «Алавес» выложил за него сразу 3 миллиона евро. На Пиренеях, правда, Патрик надолго не задержался, да и в стоимости начал падать — так, в 2020-м «Ганновер» платил за него уже 700 тысяч евро. Поиграв в Турции и Германии, 28-летний нападающий осел сейчас в Израиле, где выступает за «Маккаби» из Нетании. В составе которого вышел накануне в финал Кубка Израиля.

2-5. Нуралы Алип
Из «Кайрата» в «Зенит» (Россия) — 2 миллиона евро

Нынешнего защитника питерского клуба можно теперь называть казахстанским футболистом, за которого заплатили самую большую сумму денег в истории — после того, как «Зенит» согласился отдать за него 2 миллиона евро. Впрочем, зачем это сделали в российском клубе, понятно не совсем — Нуралы выходит на поле там лишь по очень большим праздникам, оставаясь без должного объема игровой практики. Что точно не интересах национальной сборной Казахстана.

2-5. Пиерос Сотириу (Кипр)
Из «Копенгагена» (Дания) в «Астану» — 2 миллиона евро

Когда «Астана» договорилась с датским клубом о покупке форварда национальной сборной Кипра, казалось, что это не самая высокая цена за игрока такого уровня. Однако в Казахстане Пиерос толком так и не заиграл. Так случилось, что приобрели его в год, когда в мире царила истерия с ковидом, а турнир КПЛ оказался сильно укорочен и проводился в единой локации. Потом же руководители столичного клуба, якобы в целях экономии, продали имевшего, по их словам, огромную зарплату футболиста в Болгарию за смешные даже в тот момент 800 тысяч евро. В «Лудогорце», кстати, подсуетились — и, попользовавшись услугами киприота, через полтора года сбыли его в Японию уже за те же самые 2 миллиона евро.

2-5. Жуниор Кабананга (ДР Конго)
Из «Астаны» в «Аль-Наср» (Саудовская Аравия) — 2 миллиона евро

Этого форварда в «Астане» продавали в начале 2018 года — и, собственно, эту сделку можно было признать удачной для клуба из Казахстана. Но вряд ли — для саудитов. Несмотря на приличную статистику, играть в «Аль-Насре» Жуниору почти не давали — и, после возвращения форварда в «Астану» на правах аренды, продали его в Катар. Беларусь, Китай, Румыния — много где поносило еще конголезца за последние годы. Пока он не стал игроком «Мактаарала».

2-5. Неманья Максимович (Сербия)
Из «Домжале» (Словения) в «Астану» — 2 миллиона евро

Покупку в феврале 2015 года данного футболиста в Словении можно было бы признать очень удачной сделкой для «Астаны» — если бы после его удалось выгодно продать. Однако серб покинул Казахстан на правах свободного агента. Зато впоследствии «Валенсия», которой Неманья достался бесплатно, перепродала его в «Хихон» уже за 10 миллионов евро... Продемонстрировав явный пример успешной трансферной стратегии. 

По сообщению сайта Sports.kz

Поделитесь новостью с друзьями