Популярные темы

Жансая Абдумалик ответила, завершит ли карьеру после свадьбы

Дата: 03 мая 2023 в 14:00


Жансая Абдумалик ответила, завершит ли карьеру после свадьбы
Стоковые изображения от Depositphotos

Известная казахстанская шахматистка Жансая Абдумалик пообщалась со своими подписчиками в социальной сети Instagram. Девушка ответила, собирается ли завершать карьеру после прошедшей свадьбы, передает Prosports.kz со ссылкой на nur.kz.

На днях стало известно, что Жансая Абдумалик вышла замуж – супругом спортсменки стал председатель правления ТОО «Корпорация Казахмыс»‎ Нурахмет Нуриев. 

Сегодня гроссмейстер решила пообщаться со своими подписчиками и ответить на вопросы, которые их интересуют. Один из них спросил шахматистку о том, завершит ли она карьеру после свадьбы. 

«Бросать не собиралась и не буду. А вообще фанатов моих хейтеров это касаться не должно. У меня тут позитивный муд. Вы со своими хейтерскими мыслями сидите в других профилях»‎, – написала Жансая. 

Также у спортсменки поинтересовались, трудно ли совмещать карьеру шахматиста и семейную жизнь. 

«Я за это время особо не играла на турнирах, но уверена, что все будет отлично. С его поддержкой ничего не страшно»‎, – ответила шахматистка. 

На официальном сайте Академии шахмат им. Жансаи Абдумалик сказано, что спортсменка родилась 12 января 2000 года в Алматы. Жансая научилась играть в шахматы в 5,5 лет. А уже через два года стала чемпионкой РК в возрастной категории до 8 лет и заняла 4 место на юношеском чемпионате мира среди девочек до 8 лет.

В 2008 стала абсолютной чемпионкой РК победив во всех трех видах шахмат (классика, рапид, блиц).

В 2011 году Жансая завоевала титул сильнейшей шахматистки мира среди школьниц до 11 лет.

В 2014 году она получила премию «Лучшая шахматистка Азии до 20 лет»‎. Премия присуждена Азиатской Федерацией шахмат под эгидой ФИДЕ.

Абдумалик в 2021 году выполнила норму международного гроссмейстера, победив на женском Гран-при ФИДЕ (Международная шахматная федерация) в Гибралтаре.

В 2022 году Жансая Абдумалик стала президентом Федерации шахмат Алматы

Жансая Абдумалик ответила на вопрос о завершении карьеры

Глава ФИДЕ вместе с Дин Лижэнем и Непомнящим вручили подарок Токаеву

Токаев поздравил Дин Лижэня с победой в матче за шахматную корону

 

По сообщению сайта ProСпорт

Поделитесь новостью с друзьями