Популярные темы

Как Куаныш Бейсеков и Jusan раскрывают творческий потенциал казахстанских детей 03 мая 2023, 13:00

Дата: 03 мая 2023 в 13:03 Категория: Новости культуры


Как Куаныш Бейсеков и Jusan раскрывают творческий потенциал казахстанских детей
                03 мая 2023, 13:00
Стоковые изображения от Depositphotos

Проект «Кел, балалар, оқылық» продолжает расширять свою географию в третьем сезоне. Дети из Павлодара приняли участие в создании музыкального видео на песню «Көңіл» Алдияра и Hey Monro из группы «Ирина Кайратовна».

Инициатором образовательной программы является известный режиссер Куаныш Бейсеков, которого поддержал Jusan. Проект предоставляет возможность казахстанским школьникам изучить навыки кинематографии. В рамках обучения дети создают свои первые произведения: видеоклипы, спектакли и анимацию для звезд казахстанской музыки. К слову, обучение талантливых детей проходит совершенно бесплатно.

Куаныш Бейсеков поделился своими впечатлениями от нового сезона проекта, отметив, что было рассмотрено более 70 заявок на участие, и выбраны 20 школьников с отличными навыками и талантами в рисовании.

Согласно словам режиссера, главной целью проекта является предоставление возможности талантливым детям из отдаленных регионов страны раскрыть свой потенциал и стать конкурентоспособными в востребованных профессиях. В период проекта ученики знакомятся не только с основами кадровой анимации, но и с процессом создания сюжетных линий, сценария и режиссуры. После двухнедельного обучения дети применили освоенный навык кадровой анимации и сами создали мультипликационный трогательный клип о дружбе между народами на песню «Көңіл» известных музыкантов Hey Monro и Алдияра. Работу посвятили Дню единства народа Казахстана.

Кроме того, организаторы разработали увлекательную образовательную программу и проводили культурно-развлекательные мероприятия, которые подарили детям незабываемые впечатления.

В течение двух недель съемочная группа поддерживала контакт с учениками и старалась помочь им не только в учебном процессе. Они были вместе с детьми не только в классе, но и за его пределами: посетили боулинг и кино, катались на горках и играли в различные игры. Это помогло детям отдохнуть, расслабиться и провести время с пользой. Тесный контакт съемочной группы с учениками позволил ей максимально поделиться своим личным опытом и повысить уверенность учеников в себе, отмечает Куаныш Бейсеков.

По мнению режиссера, проект помогает раскрытию потенциала талантливых детей из отдаленных регионов, а также вдохновляет всех казахстанских детей на творческие поиски и самореализацию, благодаря результатам. Организаторы получили множество откликов от детей со всех уголков страны после первых сезонов.

«Каждый сезон проекта сравним с семенем, посаженным в плодородную почву, которое вырастет в дерево с красивыми плодами. Эти плоды послужат развитию креативного кластера Казахстана. Для создания хорошего образовательного проекта я рекомендую найти партнеров, которые разделяют ваши ценности и цели. Наш проект «Кел, балалар, оқылық» поддержали в Jusan, сразу заинтересовавшись и увидев в нем огромный потенциал. В каждом городе или селе мы находим людей, готовых вложить свои силы в проект, и мы благодарны Школе-интернату имени Ы. Алтынсарина в Павлодаре и детям, которые занимались с нами», – добавил режиссер.

Впервые образовательный проект «Кел, балалар оқылық» при поддержке Jusan состоялся в поселке Жаланаш Алматинской области – тогда был снят видеоклип для известной певицы Yenlik.

Итогом второго сезона, проходившего в Таразе, стала премьера спектакля, созданного детьми, а также съемки клипа для популярного исполнителя и вайнера Zheka Fat Belly.

Кроме того, каждый сезон проекта сопровождается съемкой документального фильма, в котором зрители могут увидеть, как дети рассказывают истории о своей трансформации, которая помогла им преодолеть страхи и раскрыть творческий потенциал.

Партнерский материал

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Новости культуры
Поделитесь новостью с друзьями