Популярные темы

Когда запустят прием заявлений на льготное автокредитование

Дата: 03 мая 2023 в 12:56 Категория: Общество


Когда запустят прием заявлений на льготное автокредитование
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: Руслан Пряников


Министр индустрии и инфраструктурного развития Марат Карабаев рассказал, почему решили внести изменения в программу льготного автокредитования и ввести требование по первоначальному взносу и порогу по размеру заработной платы, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«Все имеют право участвовать в программе, и (введение первоначального взноса — Ред.) необходимость для ее дальнейшего совершенствования. Будем устанавливать максимальный порог по заработной плате, чтобы те, кто получает зарплату выше определенной суммы, не смогли в ней участвовать. Смотрим, изучаем, до 15 мая озвучим этот порог», — сказал Марат Карабаев в кулуарах мажилиса.

По словам министра запускать прием онлайн-заявок на льготное автокредитование будут примерно через месяц, эта мера сейчас также обсуждается.

«(Необходимо, чтобы — Ред.) определенная сумма собралась — минимум на 500 машин. Потом будем запускать, чтобы обеспечить большее количество участников, как минимум на 500 машин. Соберется свыше 5 млрд – будем запускать. Каждый месяц миллиард собирается примерно, — пояснил он. — Запуск (приема онлайн-заявок — Ред.) зависит от того, как будет идти возврат денег. Сейчас новые кредиты будут выдавать, от них тоже поступит возврат средств. И возможно, не два раза в год (будут принимать онлайн-заявки — Ред.). (Возможно — Ред.), это будет (раз в — Ред.) пять месяцев», — отметил Марат Карабаев.

Напомним, 6 февраля 2023 года в Казахстане запустили очередной этап приема заявлений на участие в программе льготного автокредитования. Подать заявку можно было через autonesie.kz. Примечательно, что прием заявок на сервисе был ограничен. Сделать это мог только 761 пользователь платформы. Такое количество казахстанцев зарегистрировали свои заявки в первые 18 секунд с начала старта работы платформы в 10:00. Число же посетителей сайта в первую минуту составило 125 тыс. человек.

Программа льготного автокредитования в Казахстане стартовала в мае 2022 года.

Предполагается, что появится требование по первоначальному взносу и заработной плате

В РК разработают новую программу льготного автокредитования

На льготное автокредитование направят более 100 млрд тенге

Льготные автокредиты начнут выдавать с 16 мая

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Общество
Поделитесь новостью с друзьями