Популярные темы

48 детей воспитывает пара из Костанайской области

Дата: 03 мая 2023 в 12:48


48 детей воспитывает пара из Костанайской области
Стоковые изображения от Depositphotos

Семейная пара из Костанайской области вот уже 25 лет усыновляет детей. Сейчас у них трое биологических и сорок пять приёмных сыновей и дочек, передает Arnapress.kz со ссылкой на Хабар 24.

Рустам Шукуров и Гуля Мансурова потеряли первенца в конце девяностых. Прогнозы врачей были неутешительными – семья больше не сможет иметь детей. Но в итоге случилось все иначе. С каждым годом семья Рустама и Гули растет. Сейчас в их семье 48 детей, трое из которых свои – биологические.

В первый раз родители посетили детдом в 1998 году. Тогда же они решили, что не смогут взять из детдома только одного ребенка, и поэтому в семью приходило сразу несколько сирот.

«С женой спорим: одного-двух возьмём. Я говорю, давай где-то, может, до четырех возьмём. Она говорит, нет, один-два. В итоге она с семью детьми вышла. За руку держит, я, говорит, хочу всех взять. И всё пошло-поехало. И почему-то так получилось, может это и в плюс. Потому что за раз, когда много взяли, ой, если бы мы не справились, я не знаю, что было бы. Но справились. И после этого мы меньше чем пять-шесть-семь не брали. Были даже случаи 11 за раз взяли», − рассказывает Рустам.

У семьи большой дом на два этажа. И это неудивительно, ведь только школу посещают 32 ребенка. У каждого члена семьи свое место и свои обязанности по дому. Так как у отца семейства своя ферма, мальчики помогают по хозяйству, управляются с домашним скотом.

Сама Гуля выросла в многодетной семье и как старшая из детей всегда помогала своим родителям по дому и заботилась о младших. Сейчас она прививает те же ценности в большой и дружной семьи своим детям.

«У нас дни рождения, когда ещё поменьше были, мы каждый праздновали. А теперь у нас бывает в месяц по восемь человек. Мы вместе собираемся и в один месяц, сегодня, например, декабрьских всех собираем. Торты сама делаю, всё сами делаем. Девчата помогают. И справляем», − говорит Гуля.

Рустам и Гуля рассчитывают только на свои силы. За детей получают только пособия и лишней помощи от государства не просят. Самому младшему ребенку три года, а старшему уже 23. Восемь из них − студенты, в этом году число выпускников школ в семье пополнится. Родители не исключают и того, что их семья тоже может стать еще больше.

Фото: скриншот видео

По сообщению сайта Arna Press

Тэги новости: Костанай
Поделитесь новостью с друзьями