Популярные темы

В Мангистауской области модернизируют два пункта пропуска

Дата: 03 мая 2023 в 12:16


В Мангистауской области модернизируют два пункта пропуска
Стоковые изображения от Depositphotos

gammavorota.kz

В Департаменте государственных доходов по Мангистауской области рассказали о реализации проекта «Модернизация и техническое дооснащение пунктов пропуска» «Темир-баба» (казахско-туркменистанская госграница) и «Тажен» (казахско-узбекистанская госграница), сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу департамента.

Модернизация позволит  увеличить пропускную способность пунктов пропуска; внедрить современные технологии контроля, связи, передачи и обмена данных; оснастить пункты современным оборудованием для контроля физических лиц, багажа, товаров и транспортных средств.

Планируемые сроки модернизации – 19 месяцев. Строительство в пунктах пропуска начали в марте 2023 года. Завершить проект планируют в конце 2024 года. Пункты пропуска будут обустроены с учетом разделения потоков движения транспортных средств. Также будут обустроены складские помещения, автостоянки, карантинные стоянки, отдельные полосы для крупногабаритных/тяжеловесных транспортных средств. Количество полос движения транспортных средств будут увеличены с 2-х до 6-ти — по 3 в каждую сторону.

Пункты пропуска будут оснащены автоматизированной системой контроля для безостановочного движения автотранспортных средств.

«Данная система представляет собой коридор технического контроля. При проезде через него в автоматизированном режиме в отношении товаров и транспортных средств проводится контроль с использованием технических средств — инспекционный досмотровой комплекс, измерительное оборудование и т.д. Таким образом, после модернизации планируется увеличить пропускную способность пунктов пропуска в 8-12 раз и сократить время с 1-го часа до 25 минут. Обращаем внимание, что реализация проекта «Модернизация пунктов пропуска» проводится без закрытия пунктов пропуска, но с ограничением движения автотранспорта и физических лиц», — указывается в сообщении.

Отмечается, что часть территории, где ведется строительство ограждена и закрыта для перемещения.

«В связи с этим, просим участников внешнеэкономической деятельности, перевозчиков и других заинтересованных лиц учесть данные ограничения при перевозке товаров и транспортных средств, а также следовании через государственную границу Республики Казахстан», — пояснили в ДГД.

Документ можно представить через кабинет налогоплательщика

Стоимость газа в Мангистауской области снизят

В лидеры по строительству жилья вышла Мангистауская область

Назначены руководители двух управлений акимата Мангистауской области

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Поделитесь новостью с друзьями