Популярные темы

Во власти мировых шахмат

Дата: 03 мая 2023 в 12:06 Категория: Новости политики


Во власти мировых шахмат
Стоковые изображения от Depositphotos

В Астане прошел матч за звание чемпиона мира по шахматам между россиянином Яном Непомнящим и китайцем Дин Лижэнем. Победил представитель Поднебесной!

Казахстан впервые принимал шахматное противостояние такого высочайшего уровня, поэтому неслучайно столица нашей страны была в центре шахматной Вселенной, миллионы любителей шахмат по всему миру наслаждались этим матчем, а Астану посетили и продолжают посещать высочайшие шахматные звезды как среди мужчин, так и среди женщин.
    Как известно, текущий шахматный матч между Яном Непомнящим и Дин Лижэнем состоялся из-за добровольного отказа в июле 2022 года норвежского гроссмейстера Магнуса Карлсена от титула чемпиона мира по шахматам, которым владел с 2013 года, когда в матче на первенство мира он обыграл индийского гроссмейстера Вишванатана Ананда со счетом 6,5:3,5. После этого Магнус Карлсен выиграл ещё четыре матча за шахматную корону. В 2014 году норвежский вундеркинд вновь победил Ананда, в 2016 году — россиянина Сергея Карякина, в 2018 году — американца Фабиано Каруану, а в 2021 году — Яна Непомнящего. И в начале 2023 года Магнус Карлсен должен был защищать свой титул чемпиона мира по шахматам в новом матче с Яном Непомнящим, как с победителем Турнира претендентов. Однако, 16-й чемпион мира по шахматам Карлсен 20 июля 2022 года буквально шокировал весь шахматный мир отказом от защиты своего титула, заявив как-то буднично:» Я не буду играть. Сообщил своей команде, FIDE и Яну, что у меня нет мотивации выходить ещё на один чемпионский матч». При этом, он заверил, что заканчивать карьеру шахматиста не собирается и будет играть в шахматных супертурнирах. А недавно в социальных сетях он намекнул на приезд в Астану с целью посещения проходящего шахматного матча, где на кону звание 17-го чемпиона мира по шахматам и призовой фонд в сумме $ 2 миллиона, из которых 60% получит победитель матча и 40% получит проигравший.
    Проведение шахматного матча за звание чемпиона мира по шахматам в Астане — это большая удача для нашей столицы (на зависть многим шахматным федерациям в мире!), связанная с достижениями казахстанских шахматисток на мировой арене (к сожалению, в мужских шахматах у Казахстана нет больших побед). К примеру, Бибисара Асаубаева является 2-кратной чемпионкой мира по блицу, буквально недавно она заняла второе место на Гран — при по классическим шахматам в Индии, уступив россиянке Александре Горячкиной по дополнительным показателям. В декабре 2022 года Динара Садуакасова заняла второе место на чемпионате мира в Алматы в рапиде (по быстрым шахматам). Ранее Жансая Абдумалик становилась 2-кратной чемпионкой мира по классическим шахматам среди девушек до 12 лет, сейчас она действующий международный гроссмейстер. Такое событие глобального масштаба как матч за мировую шахматную корону, убежден, даст огромный толчок в развитии шахмат в нашей стране, подарит сильную мотивацию тысячам наших детей играть в шахматы, даст им блестящие наглядные уроки для развития шахматных способностей.
    К тому же, в рамках шахматного матча между Непомнящим и  Лижэнем в Астане состоялись мероприятия для любителей шахмат в целях популяризации шахмат. Так, в Астану для комментирования шахматного матча прибыл знаменитый Вишванатан Ананд — 15-й чемпион мира по шахматам и величайший шахматист в истории Индии. Сейчас Ананд — настоящая легенда мировых шахмат — занимается образовательной и просветительской деятельностью, обучает шахматам детей и молодежь. И теперь, благодаря шахматному матчу за мировую корону, Ананд смог посадить молодую ель в Шахматном сквере столицы в окружении маленьких шахматистов благотворительного фонда «Мереке». «Для меня большая честь оставить о себе такую память в этом замечательном городе» — так сказал об этом событии всемирно известный индийский гроссмейстер.
    А на территории Международного финансового центра «Астана» 18 — 19 апреля состоялся исторический матч лучших шахматисток Казахстана со сборной мира, в составах которых были четыре взрослые спортсменки и четверо в возрасте от 14 до 20 лет. В состав сборной мира вошли: Хоу Ифань, 4-кратная чемпионка мира по шахматам среди женщин, Дронавалли Харика, 3-кратная бронзовый призер чемпионатов мира, Нана Дзагнидзе, чемпионка Европы, победительница Олимпиады по шахматам, Гюнай Мамедзада, шахматный мастер из Азербайджана, Савита Шри, молодой шахматный талант из Индии. Грандиозное шахматное противостояние завершилось победой сборной мира над казахстанскими шахматисками (в рапиде и блице), но, тем не менее, многочисленные любители шахмат, которым посчастливилось наблюдать за партиями этого беспрецедентного противостояния в здании МФЦА, стали свидетелями зрелищных партий, здоровой дерзости со стороны молодых шахматисток нашей страны, бросивших вызов лучшим шахматисткам мира.
    Также в рамках идущей шахматной фиесты американский (ранее узбекский) гроссмейстер Тимур Гареев провел сеанс вслепую на 15 досках, в котором в 14 партиях он одержал победу, а одну партию сыграл вничью. Тимур Гареев известен тем, что в 2016 году провел сеанс вслепую на 48 досках в течение 20 часов и, тем самым, с этим достижением попал в книгу рекордов Гиннеса.
    Ну а самым масштабным и значимым мероприятием во время чемпионского шахматного матча стал шахматный фестиваль Satty Zhuldyz, который прошел в отеле «Hilton» с 19 по 25 апреля. В турнирах по блицу и рапиду приняли участие выдающиеся мировые игроки и гроссмейстеры: Владимир Крамник, Борис Гельфанд, Левон Аронян, Хоу Ифань, Екатерина Лагно, Александр Грищук, Бибисара Асаубаева и другие. Победителем соревнований по рапиду и блицу по общим результатам стал американский (ранее армянский) шахматист Левон Аронян, получивший денежный приз в размере $45 000.
    Безусловно, следующим логичным шагом в популяризации шахмат в нашей стране вслед за матчем за звание чемпиона мира по шахматам и проведенных мероприятий в рамках этого шахматного матча станет реализация в Казахстане проекта «Шахматы в образовании», который собирается воплотить Казахстанская федерация шахмат (КФШ). Реализация этого, без преувеличения, амбициозного проекта позволит увеличить в два раза количество людей, занимающихся шахматами (сейчас в стране шахматами занимаются более 200 тысяч человек), внедрить шахматы на всех уровнях системы образования, где 20% учеников начальной школы будут охвачены факультативами, осуществить подготовку и переподготовку профильных учителей и обновление и разработку образовательных программ для всех уровней образования в соответствии с мировыми требованиями, открыть не менее 200 шахматных клубов при жилых комплексах и в организациях образования на основе тесного сотрудничества с FIDE и федерациями шахмат других стран. Словом, реализация проекта, без преувеличения, даст возможность взрастить в нашей стране не просто любителей шахмат, а настоящих шахматных чемпионов! Понятно, что такая масштабная работа не расчитана на один — два года. Эта системная и планомерная работа с инвестированием в развитие детского и молодежного спорта будет давать результат примерно лет через пять. А результаты обязательно будут, поскольку у нас в стране есть большой потенциал. И в этом у меня нет никого сомнения.

Ногербек ТОЙШИБАЕВ

 

По сообщению сайта SportInfo

Тэги новости: Новости политики
Поделитесь новостью с друзьями