Популярные темы

Количество пострадавших в ДТП с электросамокатами растет в Казахстане – медики

Дата: 03 мая 2023 в 10:48 Категория: Происшествия


Количество пострадавших в ДТП с электросамокатами растет в Казахстане – медики
Стоковые изображения от Depositphotos

По информации медиков, количество пострадавших из-за наезда электросамокатчиков в мегаполисах Казахстана становится всё больше, передает Arnapress.kz со ссылкой на «Хабар 24».

Очередное ЧП произошло на днях в Алматы – электросамокатчик был госпитализирован – по предварительным данным он ехал на большой скорости и врезался в автомобиль. А пару дней назад в столице молодые люди сбили женщину.

«Два парня 17 и 18 лет, не смогли вырулить, видимо отвлеклись. Нарушение было в том, что их двое на самокате. Во-вторых – они не подавали никаких сигналов, просто совершили наезд. Супруга получила травму. Хорошо, что все обошлось. Но она с трудом наступает, сложно шевелить рукой. Супруге пришлось временно не выходить на работу», – рассказал муж пострадавшей Бекжан Кемалов.

В одной из столичных больниц рассказали: за помощью к травматологам в день обращаются около четырех-пяти пострадавших в ДТП с электросамокатами. Медики ожидают роста числа таких пациентов, ведь сезон только начался. Врачи отмечают, что увечья получают как сами любители такого транспорта, так и пешеходы.

«Поступают в основном поверхностные травмы – это ссадины ушибы. В основном повреждаются локтевой сустав и колени. Бывают и более серьезные травмы: сотрясения, переломы костей предплечья. Их госпитализируют к нам в травматологическое отделение, и проводят операцию», – говорит врач-травматолог Касым Асханов.

Назвать точные данные по количеству пострадавших в МВД не берутся. Там пояснили, что электросамокаты всё ещё не считаются транспортным средством. Оттого и не ведётся статистика. Депутаты, в свою очередь, предлагают уже эти летом внести поправки в ПДД, где самокатчиков признают полноправными участниками дорожного движения. Им разрешат передвигаться по правому краю проезжей части. При отсутствии велодорожек можно будет ездить и по тротуару, но с выполнением определенных требований.

«Ограничения будут следующие – старше 18 лет обязательно иметь любой вид водительских прав. От самых простых и до серьёзных категорий. Потому что это наша гарантия на то, что человек, выезжающий на дорогу с автомобилями, точно знает правила дорожного движения», – депутат мажилиса парламента РК Екатерина Смышляева.

Если поправки вступят в силу, то без защитной экипировки ездить уже не получится, наличие шлема станет обязательным. А в местах скопления людей, в том числе на тротуарах скорость движения нужно будет снизить вплоть до уровня ходьбы. С этим категорически не согласны владельцы шеринговых компаний.

Предприниматель Мусалав Алибеков считает, новые поправки вставят палки в колёса их бизнесу, и, в целом, погубит развитие микромобильности. Электросамокаты, по его словам, уже не развлечение, а полноценное средство передвижения. Двухколёсный транспорт стал для мегаполисов дополнением общественного. Только в Алматы на них жители выполняют до 130 тысяч поездок в день.

«Важно отметить, что электросамокаты забирают четверть своих поездок у автомобилей, и без них в городе будут стоять в пробке дольше, теряя до двух суток в год. Закон принимался на эмоциях, чем на реальной статистике и мнения экспертного сообщества. Само правило, что на самокатах нужно ездить 6 км/ч является строгим.  И мировой опыт  показывает, что такого ограничения нет. По сути,  они убивают возможность для самокатов быть транспортом, которым он является», – заявляет владелец шеринговой компании Мусалав Алибеков.

Эксперты подчёркивают, культура маломобильного транспорта у нас только развивается и тут важно создать необходимые условия, особенно в сфере инфраструктуры. К примеру, протяженность велодорожек по всей стране насчитывает всего 500 километров. Нельзя не отметить экологичность и экономичность этого вида транспорта. Теперь дело за главным: создать законодательную базу, учитывающую мнение всех сторон.

Фото: pexels.com

По сообщению сайта Arna Press

Тэги новости: Происшествия
Поделитесь новостью с друзьями