Популярные темы

ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ

Дата: 03 мая 2023 в 10:11


ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Стоковые изображения от Depositphotos

За последнюю неделю, по данным департамента санэпидконтроля,  клещи укусили 30 человек. Из них девять детей.  Две недели назад цифры были в два раза ниже. 



В такой период активности клещей санврачи рекомендуют по возможности ограничить поездки на природу. В большинстве случаев клещи цепляются за шерсть животных, за одежду человека во время прогулок по лесу, поездок на дачу, пикников на траве. Можно принести паразита домой даже в букете полевых цветов. Чаще всего они присасываются в местах с нежной кожей, незаметно и безболезненно, так как выделяемая им слюна содержит анестезирующие вещества. 

Но, если вы все же выезжаете за город, надевайте светлую одежду, на фоне которой можно разглядеть паразита. Одежду необходимо заправлять таким образом, чтобы клещи не могли попасть под брюки, за воротник и в волосы. Не отказывайтесь от отпугивающих средств (репеллентов). После возвращения из леса сами осмотрите себя и попросите другого. Так вы быстрее найдете лазутчика. 

Снимать клеща следует очень осторожно, чтобы не оборвать хоботок, который глубоко и сильно укрепляется на весь период присасывания. Лучше обратиться за помощью в ближайшее медицинское учреждение. А самого клеща  доставить на анализ в лабораторию Национального центра экспертизы.

По сообщению сайта Костанайские Новости

Поделитесь новостью с друзьями