Популярные темы

Стрельба, взрывы, самолеты над головой: история спасения казахстанки из Судана 03 мая 2023, 09:46

Дата: 03 мая 2023 в 09:53 Категория: Происшествия


Стрельба, взрывы, самолеты над головой: история спасения казахстанки из Судана
                03 мая 2023, 09:46
Стоковые изображения от Depositphotos

В Судане, считающейся одной из крупнейших стран Африки, происходит попытка военного переворота. В стране с 15 апреля не утихают вооруженные конфликты. Многие страны начали эвакуацию своих граждан, Казахстан также не стал исключением. Корреспондент Tengrinews.kz связалась с одной из эвакуированных соотечественниц и узнала, какова ситуация в Судане в настоящее время.

Уроженка Казахстана Эльфира Дудник более 20 лет работает в международной компании в области финансов и оказалась в Судане по направлению работодателя.

«Я работала в Индии, в Монголии, в России, а сейчас направлена на работу в Судан на 4 года, из них я пробыла там 2 года. Страна больше арабская, чем африканская. Когда я приехала в марте 2021 года, была гиперинфляция, девальвация, и начали проводить реформы по требованию Международного валютного фонда, которые помогали в стабилизации и улучшении экономики страны», — поделилась казахстанка.

Как отметила Эльфира, в Судане много иностранных неправительственных организаций и различных представительств ООН. Крупных иностранных компаний в стране не так много.

«Большинство моих знакомых — это сотрудники посольств, неправительственных организаций и ООН. Я живу в центре Хартума, где достаточно много экспатов, и это недалеко от аэропорта», — сказала она.

Женщина пояснила, что именно за эту воздушную гавань шли большие бои.

«В тот день я пошла с утра поплавать в бассейне в отель неподалеку. И как раз в это время началась стрельба в разных частях города. Нам сказали оставаться на местах, и не выходить на открытое пространство. Шла сильная стрельба, были взрывы, над городом летали военные самолеты. В итоге мне пришлось остаться в этом отеле и я не смогла вернуться домой. Поэтому до начала эвакуации мне нужно было забрать документы, оставшиеся дома», — поделилась Эльфира.

Так как, боевые действия не прекращались, начали рассматривать и планировать различные варианты эвакуации

«Моя подруга, тоже из Казахстана, работает в ООН. Как я поняла, с ней связались наши дипломаты, и узнали от нее, что есть еще казахстанцы в Судане. Представители казахстанского посольства в Эфиопии после этого сразу со мной созвонились», — сказала она.

По словам Эльфиры, было 3 варианта покинуть страну: через Эфиопию, Египет или Порт-Судан, из которого на пароме можно было добраться до Саудовской Аравии. Компания Эльфира организовала эвакуацию сотрудников на автобусе через Эфиопию.

«Мы на автобусе ехали до границы почти 36 часов из-за плохих дорог и многочисленных проверок документов. Эфиопская граница закрывается на ночь, поэтому нам пришлось ночевать на границе и ждать утра. Также нам нужно было сделать визы для въезда в Эфиопию. Нам помогло что, их можно было сделать онлайн, в субботу утром они были у нас на руках. Потом мы доехали на машине до ближайшего города, где есть аэропорт. Оттуда в столицу Эфиопии Аддис-Абебу, и дальше каждый полетел в свою страну», — рассказала она.

Эвакуация заняла в целом 3 дня. Все это время представители консульства, МИД были на связи, отметила казахстанка.

«У нас есть два посольства Казахстана в Эфиопии и в Египте. Все это время представители консульства были на связи. Я больше связь поддерживала с консульством Эфиопии, так как эвакуировалась оттуда. Пока я была в Аддис-Абебе, мы встретились с представителями посольства, они оказали очень хороший прием, поддержку, показали немного город, проводили в аэропорт», — рассказала она.

Теперь Эльфира вернулась в Казахстан и продолжает работать онлайн.

«Наша компания одна из первых провела эвакуацию. Но у меня есть друзья, которые до сих пор остаются в Судане. В будущем планирую вернуться, у меня там работа, друзья, коллектив, мои подчиненные, за которых я очень переживаю. Я надеюсь, что там подпишут мирное соглашение. Тогда можно было бы возобновить работу. Мы смотрим по ситуации — все зависит от того, когда будет полное прекращение огня. Сейчас люди не могут из дома выйти даже для покупки продуктов», — заключила казахстанка.

Фото предоставлены Эльфирой Дудник

Напомним, с 15 апреля в Судане резко обострился конфликт между Абделем Фаттахом аль-Бурханом — главой Переходного суверенного совета, который де-факто является президентом страны, и заместителем руководителя совета Мохаммедом Хамданом Дагало, возглавляющим Силы быстрого реагирования.

В результате боевых столкновений в столице Судана Хартуме и других городах страны погибли десятки мирных граждан, сотни получили ранения. Среди жертв также есть сотрудники ООН и ЕС.

Турецкий самолет был обстрелян при попытке приземлиться в Судане

В конце апреля зарубежные государства начали эвакуировать своих граждан из страны. В Министерстве иностранных дел Казахстана рассказали, что эвакуация граждан страны из Судана продолжается.

Сколько казахстанцев остается в Судане в период военного переворота

Деньги нужно считать, а Tengri.Деньги — читать! Подписывайтесь на наш Telegram-канал об экономике и финансах

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Происшествия
Поделитесь новостью с друзьями