Популярные темы

Культурный мостик выстраивают между Латвией и Казахстаном

Дата: 02 мая 2023 в 20:29 Категория: Новости стран мира


Культурный мостик выстраивают между Латвией и Казахстаном
Стоковые изображения от Depositphotos

Куратор культурного проекта приехал в Шымкент с необычными предложениями, сообщает VERA.KZ

Наладить сотрудничество между двумя странами в культурной сфере намерен гость из Латвии. Удивлять казахстанцев он хотел бы музыкой, театральными постановками и подходом к спорту. Давид Гохберг – куратор культурного проекта между Латвией и Казахстаном. Его предки когда-то уехали в Европу из Казахстана, потому и мечтает молодой человек наладить сотрудничество между талантливыми людьми двух стран.

«Возникла идея проекта по сотрудничеству. Мы можем быть друг другу интересны в разных сферах, например, в музыке, в театре, в художественном искусстве, в спорте или даже IT. Есть в Латвии люди, которые хотят показать свое искусство зрителям Центральной Азии. Это очень известные люди, и я бы хотел их привести сюда. Например, у нас есть два частных театра. Там режиссеры вольны делать любые постановки. В одном театре в Риге объединились свободные актеры. Они ставят классику и современные пьесы. Вдохновителем этого театра был известный сатирик Михаил Задорнов», – рассказывает Давид Гохберг.

Эта труппа может предложить казахстанцам три постановки. Речь идет о классике по мотивам Л.Н. Толстого «Воскресенье», о «Варшавской мелодии», которая посвящаены Анне Герман и на сцене во время спектакля будут звучать ее песни. И третья постановка – пьеса британского драматурга «Искусственный интеллект», которая расскажет о том, как ИИ влияет на жизнь современных людей и их отношение к семье, обществу, друзьям.

«Труппы согласны ехать хоть завтра, но, конечно, важно обсудить вопросы с финансированием, декорациями, размещением. Есть еще театр «Абажур», в котором есть профессиональные и любительские труппы. Театром руководит именитый режиссер, который еще и дает мастер-классы по актерскому мастерству, по клоунаде. Конечно, все это есть в Казахстане, но всегда важно что-то новое приобретать», – рассказывает Давид Гохберг.

Обмен опытом может быть не только на театральных подмостках. Концерты в городах Казахстана готовы давать и вокалисты причем разных музыкальных направлений.

«Мы можем устроить концерт оперной певицы с исполнением арий из неаполитанского цикла в сочетании с русским романсом. Под аккомпанемент оркестра это будет очень красиво. Есть у нас еще исполнительница Ольга Баришман. Она готова приехать с эстрадным концертом. Она может петь о любви на нескольких языках: французском, итальянском, немецком, английском, русском и казахском», – предлагает куратор культурного проекта.

Интересным могут стать казахстанцам и художественные выставки работ мастеров Риги. Они готовы привозить свои коллекции в Казахстан, презентовать их и работать с местными искусствоведами. Очень важно, что при таких встречах с художником возможен будет диалог, чтобы казахстанцы могли лучше понять его творчество.

«Хотим создать такую уютную домашнюю атмосферу, которая позволит людям хорошо и с пользой проводить время. Очень важно, чтобы состоялся диалог между посетителями и художником. Кстати, у нас есть человек, который занимается современным искусством. У него есть арт-объекты из дерева, металла, ламп. У него интересными получаются выставки в темных помещениях. Он делает уникальные лампы, вешает их на различную высоту на потолки и получается определенное шоу. Мы очень хотим к вам, чтобы все это переросло в прочное сотрудничество. Ведь потом и казахстанцы смогут приезжать к нам и показывать свои достижения и сильные стороны. У ваших художников необычная техника работы, внимания заслуживают арт-объекты. Очень интересна идея с подземным музеем, я туда обязательно поеду», – говорит Давид.

Воплотить творческие идеи в Шымкенте будет сложно, но возможно, считает Давид Гохберг. В городе есть места, в которых можно будет и концерт организовать, и выставку устроить. Филармония и театр оперы и балета – достойные площадки для выступлений, говорит гость из Риги. Тем более, что в ближайшее время в Шымкенте будет открытие конгресс-холла. При желании и тесном сотрудничестве всегда удастся прийти к компромиссу и выбрать места, которые соберут тысячи любителей творческих событий.

Последние новости Шымкента:

По сообщению сайта Vera.kz

Тэги новости: Новости стран мира
Поделитесь новостью с друзьями