Популярные темы

ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ

Дата: 02 мая 2023 в 20:11


ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Стоковые изображения от Depositphotos
Напомним, сотрудник противопожарной службы, старший лейтенант гражданской защиты Максат Сабыржан на своей автомашине 9 декабря прошлого года врезался в столб освещения. Были нужны деньги на ремонт. Сабыржан придумал план, по которому хотел получить средства со страховой компании. Посоветовался со сослуживцем, также старшим лейтенантом Ерхатом Шетигуловым. Тот не только поддержал товарища, но и свёл его со своим знакомым Райымбеком Камышевым. Тот нашел водителя с машиной Нурмахана Омирзак, который и согласился совершить мнимое ДТП с участием двух машин. Виновником аварии сделали Камышева. Его фамилию Омирзак специально вписал в страховку, полученную в страховой компании «Евразия'. И когда машины «тихонько стукнулись», и Сабыржан вызвал полицию, акт составили именно на Камышева. 


    Через два месяца Сабыржан получил от страховой компании полтора миллиона тенге. 360 тысяч заплатил Камышева и Омирзак, остальными погасил кредит, который к тому времени взял на ремонт своей машины. 
    Махинацию раскрыла антикоррупционная служба, которая в это время вела негласные следственные действия по другому, коррупционному делу. Так вся четверка оказалась на скамье подсудимых. Троих обвинили в мошенничестве по предварительному сговору, Шетигулова, который непосредственно в операции не был задействован, в пособничестве. Как заметила судья Анара Шаймурунова, пособничество не менее опасное для общества действие. По приговору суда Шетигулов, как и Камышев и Омирзак, получил два года ограничения свободы. 


  Сабыржан как автор идеи по созданию мнимого ДТП приговорен к 2 годам и 2 месяцам ограничения свободы. Сабыржан и Шетигулов лишены звания старшего лейтенанта. Деньги страховой компании вернули. Погашение ущерба, как и чистосердечное раскаяние суд счёл смягчающим обстоятельством.
    На приговоре, который пока не вступил в законную силу, присутствовал личный состав противопожарной службы МЧС. Так сказать, для профилактики.
  Татьяна Башкатова Фото автора

По сообщению сайта Костанайские Новости

Поделитесь новостью с друзьями