Популярные темы

Голливудские сценаристы объявили забастовку

Дата: 02 мая 2023 в 19:26 Категория: Новости культуры


Голливудские сценаристы объявили забастовку
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: rbkgames.com

Гильдия писателей Америки (Writers Guild of America, WGA), объединение американских сценаристов, объявила о проведении забастовки после неудачных переговоров с производителями фильмов и сериалов, пишет Интерфакс-Казахстан со ссылкой на MarketWatch.

Представители гильдии и Альянса производителей кино — и телефильмов (Alliance of Motion Picture and Television Producers, AMPTP) вели переговоры в течение шести недель, но не смогли прийти к соглашению. Сценаристы, в частности, требовали повышения зарплат и предоставления гарантий занятости.

Членами AMPTP являются Netflix Inc. (SPB: NFLX), Amazon.com Inc. (SPB: AMZN), Apple Inc. (SPB: AAPL), Walt Disney Co. (SPB: DIS), Warner Bros. Discovery (SPB: DISCA), NBCUniversal, Paramount и Sony Corp.

«Наш переговорный комитет начал этот процесс с намерением добиться справедливого соглашения, однако ответ студий был совершенно недостаточным с учетом экзистенциального кризиса, с которым столкнулись сценаристы», — говорится в сообщении WGA, объединяющей около 11,5 тыс. представителей профессии.

Последствия забастовки сценаристов в первую очередь почувствуют на себе ток-шоу, включая «Saturday Night Live», отмечает MarketWatch. Релизы новых кинофильмов и сериалов могут быть отложены, если забастовка затянется.

В последний раз голливудские сценаристы бастовали в 2007-2008 годах. Тогда забастовка продлилась три месяца и привела к многомиллионным убыткам в отрасли.

Профсоюзы требуют повысить зарплаты на фоне высокой инфляции

Во Франции продолжаются протесты после обещания премьера смягчить пенсионную реформу

Apple планирует снимать фильмы в Голливуде

Как Paramount Pictures оказалась на вершине успеха в окружении звезд

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости культуры
Поделитесь новостью с друзьями