Популярные темы

Те, кто больше интересуется бизнесом, обращают внимание на индекс цен производителей, — исследование

Дата: 02 мая 2023 в 19:04 Категория: Новости экономики


Те, кто больше интересуется бизнесом, обращают внимание на индекс цен производителей, - исследование
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Большинство центральных банков ставят целью низкую и постоянную инфляцию, обычно от 1,5 до четырех процентов в год. Об этом говорится в исследовании о мировой инфляции.

Как говорится в материале, с конца 2021 года глобальная инфляция растет, что наблюдается во многих регионах мира. Высокая инфляция может привести к снижению покупательной способности, поскольку цены, как правило, растут раньше заработной платы, и те, у кого есть сбережения или кто живет с фиксированным доходом, видят, что их покупательная способность снижается.

Гиперинфляция, крайний пример этого явления, может привести к полному экономическому коллапсу, поскольку валюта теряет ценность так быстро, что, по сути, становится бесполезной. Отрицательная инфляция, обычно называемая дефляцией, также является проблемой, поскольку падение цен означает, что компании и финансисты вынуждены экономить деньги, что приводит к снижению заработной платы, увольнениям, безработице и задержке инвестиций.

Инфляция часто измеряется с помощью индекса потребительских цен (ИПЦ), который измеряет общую стоимость фиксированной корзины товаров и услуг с течением времени. Это представляет собой показатель издержек, с которыми сталкиваются потребители, рассчитанный для представления того, насколько сильно изменение цен влияет на потребителей. Однако те, кто больше интересуется бизнесом, обращают внимание на индекс цен производителей (PPI) или другие индексы, которые отражают издержки фирм и могут по-разному влиять на финансовые рынки. Поскольку каждый сектор испытывает инфляцию по-разному, многие аналитики также рассматривают индекс потребительских цен в выбранных ими отраслях. Точно так же у разных людей разные экономические интересы. Старшие поколения, более заинтересованные в изменении уровня цен из-за своей склонности жить на фиксированную пенсию, склонны считать инфляцию более серьезной проблемой, чем молодые люди.

За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями