Популярные темы

50 центов на образование. Лауреат Нобелевской премии рассказал о «дешёвых способах» повышения уровня образования

Дата: 02 мая 2023 в 19:04


50 центов на образование. Лауреат Нобелевской премии рассказал о «дешёвых способах» повышения уровня образования
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Лауреат Нобелевской премии по экономике в 2019 году профессор Майкл Кремер 2 мая на пресс-конференции Азиатского банка развития в Инчхоне (Республика Корея) рассказал о примерах экспериментального подхода в области образования.

Он представил пример [экспериментального подхода к смягчению глобальной бедности] в сфере образования. По словам профессора, суть заключается в сосредоточении на работе с производительностью (результативностью) детей.

Согласно заявлению затраты на подобную работу составили около 50 центов на ребенка в год. Этого было достаточно для увеличения уровня образования, а также для увеличения доходов почти на 13% в определенном контексте.

«Я был учителем в Кении. После своего опыта у меня появилось определенное видение того, какие подходы будут работать, а какие нет. Некоторые из них оказались успешными, а некоторые нет. А некоторые методы оказались очень успешными», — поделился профессор Кремер.

Другим важным вопросом, по его словам, является учебный план, который включает в себя детальные инструкции для учителей. «Это станет поддержкой для учителей: преподавание или управление. Такой подход оказался намного эффективнее, чем целевое повышение уровня обучения», — сказал М.Кремер.

Экономист отметил международное значение социальных программ, реализуемых в Южной Корее, в частности тех, что включают в себя повышение уровня благосостояния.

«В конце концов я хочу привести в пример метод, который используется сейчас в Корее. Сеул заинтересован в вопросе обеспечения базового дохода, — считает профессор, — но повышая благосостояние граждан, вы также сокращаете уровень желания работать. Мы можем долго спорить на эту тему».

С другой стороны, М.Кремер подчеркнул, что важной вещью, которую делает сегодня Сеул, является «внимательное изучение результатов». «Это будет полезно для национального правительства, для других городов и других частей мира», — добавил он.

За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

По сообщению сайта Tazabek

Поделитесь новостью с друзьями