Популярные темы

ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ

Дата: 02 мая 2023 в 17:11


ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Стоковые изображения от Depositphotos
В среду, 3 мая в картинной галерее открывают выставку «Свет творчества», посвященную памяти художников-скульпторов Музы и Леонида Белоусовых. На ней представлены фотодокументальные материалы, рассказывающие о жизни и творчестве известных художников, чья профессиональная деятельность и большая часть жизни прошла в Костанае.



Белоусовы стояли у истоков становления профессионального изобразительного искусства нашей области. Их творческая биография на Костанайской земле началась в 1958 году. После окончания знаменитого Ленинградского художественного училища им. Мухиной они приехали в Костанай и остались здесь навсегда. За годы своей работы скульпторы создали десятки монументальных памятников и мемориальных комплексов, посвященных выдающимся личностям и знаменательным датам. Именно им принадлежит Лениниана, выполненная в скульптуре по всей области, образы Абая Кунанбаева, Ибрая Алтынсарина, Султана Баймагамбетова, мемориалы памяти павшим в Великой Отечественной войне в районных центрах и селах и другие. Многие из них и по сей день сохранены.



Одна из главных работ скульпторов Белоусовых — мемориал павшим в Великой Отечественной войне и памятник Неизвестному солдату в костанайском парке Победы.



4 мая в Костанайском областном историко-краеведческом музее открывают выставку «Легенды Бурабая». Это работы из фондов музея литературы и искусства Акмолинской области. Сорок картин художников, участвовавших в Международном форуме «Легенды Бурабая». Он был приурочен к 115-летию со дня рождения народного художника КазССР, основоположника казахского изобразительного искусства Абылхана Кастеева.



Основная тема казахстанских и зарубежных мастеров — это пейзаж. Есть возможность посмотреть на красоту родной природы свежим взглядом иностранных художников из Турции, Кыргызстана, Узбекистана, Индии, Германии, США, России, Вьетнама и Южной Кореи.



К слову, на открытии этой выставки будет подписан Меморандум о взаимном сотрудничестве нашего музея с акмолинским.
Обе выставки будут работать на протяжении ближайшего месяца.  
Николай СТАДНИЧЕНКО
Фото из архива автора

По сообщению сайта Костанайские Новости

Поделитесь новостью с друзьями