Популярные темы

В Казахстане судебные исполнители  смогут в онлайн формате налагать и снимать аресты

Дата: 02 мая 2023 в 16:29 Категория: Происшествия


В Казахстане судебные исполнители  смогут в онлайн формате налагать и снимать аресты
Стоковые изображения от Depositphotos

Судебные исполнители  смогут в онлайн формате налагать и снимать аресты в Казахстане, передает vera.kz со ссылкой на официального представителя Министерства юстиции РК Талгата Уали.

Судебные исполнители  смогут в онлайн формате налагать и снимать аресты на автотранспортные средства  со 2-го мая 2023 года. Проект реализуется Министерством юстиции во исполнение поручения Главы Государства в рамках портфеля проектов Digital Justice. 

Разработчиками  проекта выступили:

– Министерство юстиции,

– Республиканская палата частных судебных исполнителей,

– Министерство внутренних дел,

– Комитет по правовой статистике и специальным учетам Генеральной прокуратуры.

По словам Талгата Уали, с внедрением данного проекта исключается бумажный документооборот между судебными исполнителями и органами внутренних дел, снятие ареста с автотранспортных средств будет производится автоматически, в считаные секунды  после онлайн оплаты, а также исключается человеческий фактор в обработке постановлений судебных исполнителей.

Кроме того, отпадает необходимость обращения к судебным исполнителям о направлении в органы внутренних дел постановления о снятии обременений с автотранспортных средств после онлайн оплаты, так как все необходимые действия будут произведены автоматически в электронном формате, подчеркнул официальный представитель.

Новости Казахстана:

По сообщению сайта Vera.kz

Тэги новости: Происшествия
Поделитесь новостью с друзьями