Популярные темы

Строительство дороги Балыкчы—Барскоон: Что известно после выступления депутатов ЖК, приезда министра и визита президента Садыра Жапарова?

Дата: 02 мая 2023 в 16:04 Категория: Новости политики


Строительство дороги Балыкчы—Барскоон: Что известно после выступления депутатов ЖК, приезда министра и визита президента Садыра Жапарова?
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Строительные работы на участке автомобильной дороги Балыкчы—Барскоон были приостановлены на три недели. Из-за отсутствия полива дорожного полотна, водители пожаловались на неудобства.

По словам жителя села Барскоон Улана Турсуналиева, на участке дороги от Тонского района до Джети-Огузского района проводятся земляные работы. «Когда началось строительство дороги Балыкчы—Барскоон, мы очень обрадовались, но в течение последних двух лет строят мосты, проводят земляные работы, но ничего не завершается. На участке дороги от села Ак-Сай до села Тосор полностью сняли асфальтовое покрытие.

Преодолевая такую дорогу, автомобиль изнашивается, приходится менять запчасти, а это дополнительная финансовая нагрузка. Кроме того, в апреля полив полотна вообще не проводили, стояла пыль такая, что нельзя было открыть окно. Из-за того, что не проходили грейдером, за три недели дорога стала такая, что ты ехал словно по шиферу. Приходится ездить на общественном транспорте. Мы просим ускорить асфальтирование дороги», — сообщил сельчанин.

Руководитель Иссык-Кульского территориального отдела №4 Департамента дорожного хозяйства Бакыт Барктабасов сообщил, что строительные работы возобновлены. На участке автомобильной дороги Балыкчы—Барскоон протяженностью 141,6 км капитальное строительство проводят две компании:

— 71 км реконструирует ОсОО «Кыргыз Жол Курулуш», из которых на сегодняшний день заасфальтирован участок дороги протяженностью 25 км от города Балыкчы до села Оттук;

— 71 км реконструирует ОсОО «Арек Строй», которое на участке от села Ак-Сай и до Барскоона проводит работы по мостам, земляные работы.

Барктабасов подтвердил, что рабочим действительно не выплачивали зарплату и в апреле работа была приостановлена на 20 дней. В течение последних трех дней зарплаты выплатили и работы по строительству дороги возобновились. На участках задействованы примерно 30 самосвалов, 2 грейдера и 3 погрузчика.

Барктабасов озвучил, что проводится полив полотна, чтобы не было пыли.

Вопрос по задержке выплат зарплаты дорожникам, ведущи строительство автомобильной дороги Балыкчы—Барскоон, озвучили 27 апреля 2023 года депутаты Жогорку Кенеша.

К примеру, депутат Балбак Тулобаев призывал «предпринять жесткие меры в отношении компаний, которые не исполняют свои обязательства».

А депутат Арсланбек Малиев озвучил, что дорожники несколько раз выходили на митинги, так как зарплату не получали в течение трех месяцев.

На следующий день, 28 апреля пресс-служба Министерства транспорта сообщила, что создана межведомственная рабочая группа по изучению вопроса строительства автомобильной дороги Балыкчы—Боконбаево—Каракол.

Межведомственной рабочей группе поручено за неделю комплексно изучить ход строительных работ автомобильной дороги Балыкчы—Боконбаево—Каракол (участок Балыкчы—Барскоон от 0 до 141,7 км), а также внести предложение по дальнейшей реализации строительства дороги.

Министр транспорта и коммуникаций Тилек Текебаев совместно с представителями рабочей группы прибыл в Иссык-Кульскую область для ознакомления со строительными работами на дороге.

Кто стоит за компаниями-подрядчиками?

Руководителем ОсОО «Кыргыз Жол Курулуш», согласно Минюсту, является Момбеков Шахзаман Эркинбекович, учредителем — Улан уулу Келдибек.

Руководителем ОсОО «Арек Строй», согласно Минюсту, является Шакиров Азизбек Бакаевич, учредителем — ОсОО «Каганат инвест». Руководителем и одним из двух учредителей «Каганат инвест» является Осмонов Нурбек Жапарович, второй учредитель — Апсатар уулу Айжигит.

Брат Нурбека Осмонова — Айбек Осмонов является депутатом Жогорку кенеша VII созыва (Ошский одномандатный округ №7), депутатская группа «Мекенчил».

Визит президента

Tazabek 30 апреля 2023 года писал, что президент Садыр Жапаров проинспектировал ход реконструкции дороги международного значения Балыкчы—Боконбаево—Каракол.

Общая протяженность трассы составляет 141,6 километра.

Ведется строительство четырехполосной дороги с разделительным барьерным ограждением.

Завершить реконструкцию первого участка обещают в ноябре 2024 года.

Во время рабочей поездки в марте 2023 года президент Садыр Жапаров подверг критике одного из подрядчиков, который занимается реконструкцией автомобильную дорогу Балыкчы—Барскоон.

В ходе рабочей поездки в Иссык-Кульскую область президент ознакомился с проектом по реконструкции автодороги Балыкчы-Барскоон и поинтересовался у подрядчика, будут ли завершены работы к концу 2024 года.

Представитель подрядной компании ответил, что работники постараются.

На вопрос о том, по какой цене компания сейчас покупает тонну битума, подрядчик ответил, что цена с завода примерно $400.

«Не ври, вообще не ври! По $209 привозят. А ты сразу говоришь, что в 2 раза дороже. Так не делай. Ты что? Ты называешь цену закупок старым коррупционным методом, сразу добавляя сверху $200. На самом заводе цена 209 (долларов — прим.) и ещё (расходы — прим.) на доставку с Луговой до Балыкчы. Видишь, а ты сразу 400 говоришь», — сказал президент.

Представитель подрядчика объяснил, что говорил о цене битума в прошлом 2022 году.

За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости политики
Поделитесь новостью с друзьями