Популярные темы

«Этого недостаточно» – премьер-министр о количестве овощехранилищ в Казахстане

Дата: 02 мая 2023 в 15:48 Категория: Новости политики



Стоковые изображения от Depositphotos

Ход реализации плана обеспечения продовольственной безопасности на 2022-2024 годы рассмотрен на заседании правительства под председательством премьер-министра РК Алихана Смаилова, передает Arnapress.kz со ссылкой на пресс-службу правительства.

Министр сельского хозяйства Ербол Карашукеев сообщил, что благодаря предпринятым мерам в 2022 году был зарегистрирован прирост объема производства продуктов питания на 3,9%, достигнув отметки в 2,9 триллиона тенге. В частности, был отмечен рост производства растительного масла, муки, макаронных изделий, круп, колбасных изделий и сахара. Однако в отношении молочной продукции, включая сливочное масло, молоко, сыр и творог, было замечено некоторое снижение, связанное с недостаточным развитием сырьевой базы.

Для изменения ситуации в отрасли производства молочных продуктов начата реализация проекта, основанного на успешном опыте Северо-Казахстанской области. Этот проект направлен на льготное финансирование строительства крупных товарно-молочных ферм (МТФ) через региональные Сельскохозяйственные Предприятия (СПК). В 2023 году на эти цели планируется выделить 100 миллиардов тенге, что позволит создать 65 МТФ с производственной мощностью 373 тысячи тонн молока в год. В результате реализации проекта отечественные молокозаводы будут обеспечены качественным сырьем, что значительно снизит импортозависимость по молоку в целом. Также в планах на последующие годы строительство еще 50 МТФ.

Министр отметил, что основные виды овощей полностью удовлетворяют внутренний спрос в Казахстане. В 2022 году было произведено достаточное количество картофеля, моркови, лука и капусты – соответственно 4,1 миллиона тонн, 621 тысяча тонн, 1,1 миллиона тонн и 551 тысяча тонн. Однако из-за ограниченных возможностей хранения в зимне-весенний период предложение отечественных овощей на рынке снижается. В связи с этим реализуется Комплексный план по строительству и модернизации овощехранилищ до 2025 года. В настоящее время в рамках этого плана уже запущено 37 проектов с общим объемом хранения более 200 тысяч тонн, и до конца 2023 года планируется реализовать еще 29 проектов на 111 тысяч тонн продукции.

Премьер-министр подчеркнул, что обеспечение продовольственной безопасности обретает первостепенную важность на фоне обострения геополитической ситуации в мире и нарушения глобальных цепочек поставок продукции и сырья.

«В этой связи в 2022 году был принят план обеспечения продовольственной безопасности Республики Казахстан на 2022-2024 годы. Он предусматривает увеличение посевных площадей и повышение урожайности приоритетных сельхозкультур. Также внимание уделено росту поголовья и продуктивности животноводства», – сказал Алихан Смаилов.

По данным за прошлый год, наблюдается положительная динамика развития агропромышленного комплекса республики за счет увеличения объемов производства сельхозпродукции и роста посевных площадей. Так, объем валовой продукции сельского хозяйства увеличился на 9% и составил 9,3 триллиона тенге. Основным триггером роста стало увеличение объемов производства продукции растениеводства на 15%.

Он добавил, что, помимо реализации плана, проводится работа по недопущению непродуктивного посредничества, мониторингу и рыночному регулированию цен на социально-значимые продовольственные товары.

В республике также реализуется ряд проектов в агропромышленном комплексе. Например, для дальнейшей диверсификации будут запущены 65 молочно-товарных ферм. Кроме того, совместно со Всемирной организацией здравоохранения животных проводится работа по получению Казахстаном статуса благополучия по особо опасным инфекциям животных. Это позволит расширить рынки сбыта и увеличить экспорт мясной продукции.

Параллельно с этим создается необходимая инфраструктура хранения сельхозпродукции. На сегодняшний день имеется свыше 1 200 объектов хранения овощей и фруктов с общей емкостью хранения порядка двух миллионов тонн. Однако, по его словам, этого недостаточно – нужны новые овощехранилища.

Алихан Смаилов также обратил внимание на то, что имеются нарекания фермеров к работе Единой государственной информационной системы субсидирования.

«Работу по исполнению плана обеспечения продовольственной безопасности необходимо продолжить», − отметил глава правительства.

Подводя итоги, премьер-министр поручил актуализировать Комплексный план по строительству новых и модернизации действующих овощехранилищ с учетом реальной потребности рынка, в предельно сжатые сроки обеспечить надлежащую работу онлайн-платформы субсидирования, до конца июня осуществить закуп необходимых СЗПТ, в том числе из соседних стран, а также переформатировать работу «Продкорпорации», направив ее деятельность на обеспечение продовольственной безопасности страны и стабилизацию цен на СЗПТ.

Фото: пресс-служба правительства

По сообщению сайта Arna Press

Тэги новости: Новости политики
Поделитесь новостью с друзьями