Популярные темы

Правила приобретения авто по льготному кредитованию изменились в Казахстане

Дата: 02 мая 2023 в 14:58 Категория: Новости авто


Правила приобретения авто по льготному кредитованию изменились в Казахстане
Стоковые изображения от Depositphotos

Глава Министерства индустрии и инфраструктурного развития в кулуарах кабмина озвучил новые условия по запуску автокредитования в Казахстане, передает Arnapress.kz со ссылкой на NUR.KZ.

Марат Карабаев подчеркнул, что предоставление автокредитов происходит в прозрачном режиме благодаря полной автоматизации и цифровизации процесса. Тем не менее, он отметил, что некоторые условия программы были пересмотрены.

«По программе два момента есть. Первый момент – механизм будет работать ежемесячно. Сейчас ежемесячно примерно миллиард тенге возвращается. Этих средств хватит на 100 машин. Теперь мы предусматриваем такой механизм, что будем запускать после того, как средств будет достаточно примерно на 500 машин. То есть это пять миллиардов тенге и выше. Сейчас револьверно есть четыре миллиарда, в течение месяца еще миллиард соберем, потом еще раз объявим программу, также онлайн. Это самый прозрачный механизм», – заявил он.

Министр также отметил, что в программе не смогут принять участия те, у кого уже есть авто.

«Нет. Не разрешается. Тем, у кого есть машина – не разрешается (участие – прим. ред.)», – подчеркнул глава МИИР.

Кроме того, в программу вносятся следующие изменения: требуется первоначальный взнос в размере 15% от стоимости автомобиля; будут опубликованы имена и фамилии получателей автомобилей; изменены критерии допустимых автомобилей для участия в программе. 

«Рассматривается также возможность установления максимального порога заработной платы, то есть люди, у которых заработная плата будет выше определенной суммы, не будут вправе участвовать, поскольку хотим сделать более доступную программу по авто для тех, кто меньше зарабатывает», – отметил министр.

Фото: Pixabay.com

По сообщению сайта Arna Press

Тэги новости: Новости авто
Поделитесь новостью с друзьями