Популярные темы

Еще 5,6 млрд тенге требуется на завершение строительства опреснительного завода в Актау

Дата: 02 мая 2023 в 14:58 Категория: Новости экономики


Еще 5,6 млрд тенге требуется на завершение строительства опреснительного завода в Актау
Стоковые изображения от Depositphotos

Заместитель акима Мангистауской области Канат Кульджанов пожаловался на проблемы с вводом в эксплуатацию опреснительного завода на Каспии, передает Arnapress.kz со ссылкой на Tengrinews.kz.

На заседании правительства премьер-министр раскритиковал акимат Мангистауской области за затягивание ввода завода в эксплуатацию.

«У вас по области имеется дефицит питьевой воды − 50 тысяч кубометров в сутки. Опреснительный завод «Каспий» в Актау до сих пор не введен в эксплуатацию. Какие планы? Что предпринимается?» − спросил Смаилов.

Кульджанов ответил, что проект выполнен на 80 процентов. Его должны были завершить в июне 2023 года, но возникли сложности.

«Проект по увеличению производительности опреснительного завода «Каспий» на 40 тысяч кубометров в сутки составил 12,6 миллиарда тенге. Но сейчас компания отказывается от выполнения своих обязательств в связи с геополитической ситуацией в мире. Поэтому с другой компанией заключен договор, сейчас проект подорожал на 18,1 миллиарда тенге. Просим содействовать в выделении денежных средств в размере 5,6 миллиарда тенге из резерва правительства», − сказал замакима.

По его словам, при выделении средств строительство завода будет завершено в августе 2023 года.

Фото: Inbusiness.kz

По сообщению сайта Arna Press

Тэги новости: Новости экономики Актау
Поделитесь новостью с друзьями