Популярные темы

Условия кредитования аграриев прокомментировал Ербол Карашукеев

Дата: 02 мая 2023 в 13:56 Категория: Новости экономики


Условия кредитования аграриев прокомментировал Ербол Карашукеев
Стоковые изображения от Depositphotos

Вопросы кредитования аграриев в кулуарах правительства прокомментировал министр сельского хозяйства Ербол Карашукеев, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«Аграрным кредитованием занимаются несколько институтов. В квазигоссекторе это «КазАгроФинанс» и «Аграрная кредитная корпорация» (АКК). Они входят в структуру холдинга «Байтерек». Их акционер – министерство национальной экономики. В этом году через АКК на весенне-полевые работы выделили 140 млрд тенге. Эти деньги впервые поступили (фермерам — Ред.) в конце января, до этого (они получали средства — Ред.) в основном в начале апреля. Здесь проблем нет и быть не может», — отметил глава МСХ, отвечая на вопросы журналистов.

В то же время, по его словам, был снижен объем финансирования форвардной закупки через «Продовольственную контрактную корпорацию». «В этом году на эти цели выделено порядка 55 млрд тенге, из них 20 млрд тенге идет в виде кредитов и 35 млрд тенге – в виде товарного кредита. Что касается СПК, то здесь у нас финансирование тоже идет. На личные подсобные хозяйства 100 млрд тенге выделено», — уточнил министр.

На масштабирования опыта Северо-Казахстанской области по реализации крупных инвестиционных проектов выделено 100 млрд тенге.

«Финансирование начнется по плану. Что касается АКК – они помимо (бюджетных кредитов — Ред.) еще сами занимают у БВУ и предоставляют финансирование (проектам — Ред.) по приоритетным направлениям. Проблема в том, что нужно сделать автоматизацию системы (финансирования — Ред.), ведь как можно более дешевые деньги аграрии хотят получить. Конечно, под 2,5% госинституты не могут дать деньги АО, потому что сами у БВУ фондируются, а мы до 6% потом удешевляем. Раньше было 7%. Рыночная ставка выросла до 25%. Несмотря на это, мы удешевление с 7% до 6% довели. Поэтому если есть нарекания, то готовы рассматривать и работать с АКК и КазАгроФинансом», — резюмировал Ербол Карашукеев.

Под 2,5% годовых будет профинансировано строительство 65 молочно-товарных ферм

До конца года государству вернут еще 5 млн га неиспользуемой земли

Свыше 1,7 тысячи инвестпроектов планируют реализовать в АПК до 2030 года

Фермеры завышали размеры земель для получения сверхсубсидий — глава МСХ

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями