Популярные темы

Какие изменения внесут в программу льготного автокредитования

Дата: 02 мая 2023 в 13:16 Категория: Общество


Какие изменения внесут в программу льготного автокредитования
Стоковые изображения от Depositphotos

В программу льготного автокредитования вновь внесут изменения. Об этом в кулуарах правительства сообщил министр индустрии и инфраструктурного развития Марат Карабаев, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«По автокредитованию: первое – до этого озвучивали, что механизм будет работать на револьверной основе, (и деньги на кредитование будут выделять — Ред.) ежемесячно. Сейчас револьверно возвращается примерно 1 млрд тенге (в месяц — Ред.). Этих средств хватит на 100 машин. Мы предусматриваем такой механизм, но будем его запускать после того, как средств будет достаточно примерно на 500 машин. То есть это 5 млрд тенге и выше. Сейчас револьверно есть 4 млрд тенге. В течение месяца еще 1 млрд соберем и объявим (новую — Ред.) программу», — сообщил Марат Карабаев.

В программу планируют внести несколько изменений. «Первый момент – это первоначальный взнос. Его никогда не было, но теперь он составит 10-15% от суммы покупки автомобиля. Второй момент: по требованию общества и СМИ мы говорим, что те, кто получили автомобиль – их ФИО будут оглашены. Для этого в механизм нужно вносить изменения», — сообщил глава МИИР, отвечая на вопросы журналистов.

Третья часть изменений касается самой покупки автомобилей по программе льготного автокредитования. «Вносятся изменения в части того, какие авто допускаются для участия в программе... Мы, возможно, пересмотрим участие таких брендов, как Кia Sportage и Hyundai Tucson. Еще раз говорю, это не окончательное решение, мы это обсуждаем. Четвертый момент, я считаю, самый главный – рассматриваем возможность установления максимального порога заработной платы, то есть свыше определенной суммы заработной платы люди не имеют права участвовать в программе, поскольку хотим сделать ее более доступной по автомобилям народного потребления. Hyundai Accent, Cobalt – такого направления», — подчеркнул Марат Карабаев.

В нее вложено 188 млрд тенге

В пяти регионах более 50% домов требуют капитального ремонта

К 2029 году переработку алюминия планируют увеличить в пять раз

Социальный уголь продавали субъектам бизнеса — МИИР

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Общество
Поделитесь новостью с друзьями